Наверх

25 октября 2022, Вторник, 07:59

В Брянской области за месяц значительно снизились цены на металл

В Брянской области за месяц значительно снизились цены на металл
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области за месяц значительно снизились цены на металл − более чем на 15 процентов.

С начала года металл подешевел в полтора раза. Однако радоваться промышленники и строители не спешат. Как пояснили «Брянским новостям» специалисты, по сути, рынок возвращается к положению на осень 2020 года, после которой началось стремительное подорожание строительных материалов. Металл стал одним из лидеров этого подорожания, что сильно ударило прежде всего по застройщикам, а в итоге − по покупателям квартир и самим промышленникам.

Основная причина снижения цены заключается в снижении привычного экспорта. Владельцы металлургических комбинатов уверяют, что для них сложилась опасное положение, однако аналитики говорят, что они сами стали кузнецами своего несчастья. В погоне за свехприбылями компании продавали металл за рубеж, не заботясь о внутреннем потребителе. В итоге стал сжиматься прежде всего российский строительный рынок. Из-за дороговизны он просто не смог развиваться так, как было нужно, но это не волновало экспортеров. Теперь они должны не просто расплачиваться, но думать о том, как увеличить внутренний спрос.

Эксперты предлагали такие варианты. Прежде всего речь должна идти о развитии скоростных железных дорог. Не в Японии, Китае или США, а в России. Есть такая страна − стоит напомнить, если этого не знают миллиардеры.

В Брянске ТРЦ «Аэропарк» снова начали атаковать посетители на дорогих и дешевых машинах.

Дмитрий Данилов

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье