Наверх

25 октября 2022, Вторник, 14:19

Через бережливость. Как на Брянщине реализуется национальный проект?

Через бережливость. Как на Брянщине реализуется национальный проект?

Брянская область с 2020 года реализует национальный проект «Производительность труда». Участие в этом нацпроекте дает возможность брянским предприятиям входить в проекты федерального Фонда развития промышленности и получать льготные займы до 300 млн рублей, сотрудничать с Российским Фондом прямых инвестиций, повышать свои компетенции за счет обучения персонала лучшим практикам производительности труда. Кто является проводником этих заманчивых предложений в регионе?

Ответ на вызов времени

«В прошлом, 2021 году на Брянщине был создан региональный Центр компетенций в сфере производительности труда Брянской области, − рассказывает директор департамента экономического развития региона Михаил Ерохин, − это произошло непосредственно при поддержке Федерального центра компетенций и правительства региона».

Руководитель области Александр Богомаз уделял и уделяет этому вопросу повышенное внимание. Еще год назад на совещании в правительстве рассматривался вопрос о создании центра и отмечалось, что «в 2019 году Брянская область досрочно приступила к реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда». 2 сентября 2019 года между Министерством экономического развития Российской Федерации и Брянской областью заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения …». Тогда и было принято решение о создании нашего центра.

Его появление в Брянской области стало весьма своевременным, можно сказать, ответом на вызовы времени. Не зря президент России Владимир Путин, обращаясь в марте этого года к участникам VI Санкт-Петербургского международного форума труда, обозначил повышение производительности труда как «значимую проблему» наряду с такими, как качественная модернизация системы профессиональной подготовки специалистов, широкое внедрение цифровых технологий и результатов научных исследований, регулирование трудовой миграции, поддержка занятости населения».

Именно «… успешное решение этих масштабных, востребованных временем задач имеет сегодня, в том числе с учётом непростых внешних вызовов, без преувеличения, приоритетное значение для укрепления экономического потенциала регионов и страны в целом, совершенствования социальной сферы, повышения качества жизни людей», подчеркнул руководитель страны.

Поэтому, открыв наш Центр, Брянская область оказалась готова работать в направлении, указанном президентом. Необходимо отметить, что появление нашей организации произошло благодаря национальному проекту «Производительность труда». Поэтому и главный целевой показатель — это ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевого сектора экономики. Механизм достижения этих целей уже известен и опробован.

Сначала — научиться

Люди старшего поколения знают известную цитату, что «экономика должна быть экономной». Экономить, может быть и не надо, когда речь идёт о внедрении востребованных проектов, а вот бережливыми надо стать. Как? На базе Центра организовано обучение региональной команды Брянской области методам бережливого производства.

Обучающая программа нацелена на улучшение работы системы планирования и администрирования, управления персоналом и ресурсами, организации процессов для повышения уровня удовлетворенности граждан и бизнес-сообщества.

В состав региональной команды вошли более 15 представителей государственных органов исполнительной власти региона и подведомственных им организаций.

Тренер Федерального Центра компетенций Денис Митягин уже провел цикл тренингов по пяти программам: реализация проектов по улучшениям, система «5С» в офисе, картирование бизнес-процессов, методика решения проблем и управление изменениями.

За время обучения его участники успешно освоили программы и получили навыки в сфере повышения производительности труда и практический опыт использования методов бережливого производства.

Кроме того, все участники обучения отметили универсальность полученных навыков бережливого поведения, которые можно использовать не только в офисных процессах, но и в других сферах жизнедеятельности человека.

Чтобы стать участником проекта необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф, участие в проекте бесплатное.

От молока до мебели

В команде нацпроекта прибавление — разу два предприятия Брянщины в августе 2022 года стали участниками Национального проекта «Производительность труда».

Одно из них — ООО «Трубчевский молочный комбинат». Это современное высокотехнологичное молокоперерабатывающее предприятием нашего региона. Основными направлениями развития предприятия, является изготовление сырной продукции и сухих молочных продуктов, которые используются во многих отраслях пищевой промышленности.

Предприятие обеспечивает продовольственную безопасность Российской Федерации.

Второе предприятие — участник — это фабрика «Мебельград», созданная в 1997 году на базе одного из крупнейших мебельных предприятий Центрального региона — Брянской мебельной фабрики №1 — предприятия с более чем столетней историей.

Это современное предприятие с полным циклом обработки древесины и производства мягкой мебели и мебели из массива. Используется сырье, качество и безопасность которого подтверждена документально. С момента основания фабрики вся мебель проходит обязательную сертификацию. Использование только экологически чистых материалов в производстве является неотъемлемым и неизменным принципом. Качество мебели подтверждено многочисленными дипломами и наградами.

Задачи Регионального центра компетенций использовать потенциал своих знаний и опыта, оказать адресную поддержку предприятиям, используя методы бережливого производства.

Из истории нацпроекта

Несмотря на то, что нацпроект «Производительность труда», как и другие были учреждены президентом России в 2018 году, он является одним из самых ключевых.

Целями нацпроекта являются: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год; обеспечить более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

«На сегодняшний день предприятиями-участники национального проекта «Производительность труда» в Брянской области уже являются предприятия ООО «Брасовские сыры», ОАО «Термотрон-завод», ООО «УК БЗКПД», ООО «Брянский гормолзавод», ООО «Мебель Град» и ООО «Трубчевский молочный комбинат». Уверены, что в будущем развитие этих предприятий будет стабильно и поступательно», — отметила директор регионального Центра компетенций в сфере производительности труда Брянской области Юлия Анипченко.

Планируется, что в проекте до 2024 года примут участие не менее 41 предприятия Брянской области по следующим сферам: обрабатывающие производства, производство строительных материалов, производство пищевых продуктов и сельское хозяйство.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг