Наверх

24 октября 2022, Понедельник, 07:30

Житель Брянской области проиграл стоматологической клинике иск на 138 тысяч рублей

Житель Брянской области проиграл стоматологической клинике иск на 138 тысяч рублей

Житель Брянской области проиграл стоматологической клинике иск на 138 тысяч. Первоначально мужчина просил обязать медучреждение заключить с ним договор об имплантации зуба, оказать эту услугу. Также он требовал взыскать с клиники компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Брянец Денис Симонов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратился в суд с иском к одной из известных брянских стоматологических клиник. Он потребовал взыскать понесенные убытки и расходы, компенсировать моральный вред. Свои требования мотивировал тем, что обратился в клинику с целью установления имплантата в связи с повреждением зуба. Был записан на прием к врачу на 15 часов 30 минут, но потом ему было сообщено, что прием врача состоится не ранее 17 часов 30 минут. Ему было предложено заключить договор оказания медицинской услуги, при изучении текста которого он попросил представителя клиники предоставить ему для ознакомления Положение о гарантиях, Правила эксплуатации результатов стоматологических работ и услуг, Правила поведения пациентов, прайс-лист услуг. Указанные документы не были предоставлены администратором, он обратился к главному врачу клиники. Главный врач сообщил, что ему следует обратиться в другую клинику, поскольку в данном медицинском учреждении услуги оказаны ему не будут.

Заявитель обратился в дежурную часть УВД, попросив для фиксации правонарушения прислать сотрудника полиции. После прибытия сотрудника полиции, он подписал договор, однако ему пояснили, что свою запись к врачу он пропустил. В итоге истец заявил, что ему неправомерно отказали в оказании услуги, проведении переговоров о заключении договора об оказании данной услуги.

Он попросил суд обязать клинику заключить с ним договор об оказании услуги по имплантации зуба, оказать данную услугу, взыскать с клиники компенсацию морального вреда в размере 100 000 рулей. В процессе рассмотрения гражданского дела было установлено, что иная медицинская организация выполнила работы по установке имплантата. Истец уточнил требования и просил взыскать с ответчика в его пользу понесенные расходы и другие убытки в размере 38 313 рублей. Сюда он отнес оказанные услуги в сумме 34 тысяч рублей, оплаченные анализы − 1 270 рублей, курс лечения антибиотиком − 432 рубля, конуснолучевую компьютерную томограмму − 2 500 рублей, проезд в маршрутном такси − 120 рублей. Также он просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Брянские суды, районный и областной, истцу отказали. Кассационный суд также не нашел оснований для удовлетворения исковых требований. Так, было отмечено, что деятельность клиники является коммерческой, право выбора и использования услуг данного учреждения лежит исключительно на истце. При этом истец отказался от заключения с ответчиком договора на оказание платных медицинских услуг, не оплатил первичный прием, тем самым между сторонами не возникли отношения, как между продавцом и потребителем услуги.

В итоге кассационный суд поставил точку в деле, отказав жителю Брянской области в иске.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк