Наверх

24 октября 2022, Понедельник, 07:01

В Брянской области суд отказал ФСИН в иске на 1 миллион рублей к майору Сметане

В Брянской области суд отказал ФСИН в иске на 1 миллион рублей к майору Сметане
Осужденный Иван Маршалко ранее сам присматривал за осужденными

Суд отказал ФСИН в миллионном иске к брянскому майору Ивану Маршалко, получившему печальную известность в связи с гибелью заключенного. Пенитенциарная система хотела взыскать деньги в порядке регресса со своего бывшего работника. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

В марте 2019 года Клинцовский городской суд признал сотрудника брянской исправительной колонии № 6 Ивана Маршалко, известного также как майор Сметана, виновным в убийстве и превышении должностных полномочий. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима. По версии следствия, летом 2018 года 33-летний Маршалко в помещении штрафного изолятора заковал 58-летнего заключенного в наручники, пристегнул к скамье, а затем обмотал голову мужчины куском простыни. После этого надзиратель ушел. Осужденный задохнулся.

Первый кассационный суд общей юрисдикции снизил на 7 лет наказание, вынесенное Клинцовским городским судом. Суд оправдал Сметану по особо тяжкой статье «Убийство». Он переквалифицировал деяние осужденного, убрав «лишнюю» статью 105 Уголовного кодекса России. В итоге Маршалко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании решения Клинцовского городского суда с ФСИН за счет российской казны в пользу потерпевшей взысканы расходы на погребение погибшего осужденного в размере 14 120 рублей, а также компенсация морального вреда в сумме 1 миллион рублей. Осужденный Маршалко в добровольном порядке выплатил потерпевшей 14 120 рублей и 66 583 рубля. В итоге решение Клинцовского городского суда истцом было исполнено, денежные средства в размере 933 416 рублей перечислены потерпевшей.

Федеральная служба исполнения наказаний России обратилась в суд с иском к Ивану Маршалко о возмещении материального ущерба в порядке регресса.

Решением Клинцовского городского с Маршалко в пользу ФСИН России были взысканы деньги за причиненный ущерб в порядке регресса в размере 933 416 рублей. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда решение Клинцовского городского суда изменено в части взысканного размера материального ущерба и органа, получающего возмещение ущерба. В измененной части принято новое решение, которым с осужденного Маршалко в доход федерального бюджета взыскано в порядке регресса в размере 200 000 рублей. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Первый кассационный суд общей юрисдикции накануне подтвердил законность решения Брянского облсуда. Так, было отмечено, что судебная коллегия, проанализировав справки о доходах осужденного, данные об отсутствии недвижимого имущества, наличие обязательств по ежемесячному внесению арендной платы за жилое помещение, оценив обстоятельства причинения вреда, степень и форму вины ответчика, отсутствие корысти в совершаемом преступлении, обоснованно пришла к выводу о снижении размера ущерба до 200 000 рублей.

«Суд апелляционной инстанции правильно указал, что совершение ответчиком преступления, не относящегося к корыстным, возлагало на суд обязанность рассмотреть вопрос о возможности снижения размера ущерба, что не было выполнено, в связи с чем, исходя из семейного, имущественного положения ответчика, коллегия пришла к обоснованному выводу о возможности снижения размера ущерба», — указано в решении тройки судей.

В итоге в пересмотре дела было отказано, сумма ущерба, подлежащего взысканию в порядке регресса, оставлена прежней.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika