Наверх

23 октября 2022, Воскресенье, 11:15

Роскосмос вывел на орбиту первый аппарат по программе «Сфера» и три спутника «Гонец-М»

Роскосмос вывел на орбиту первый аппарат по программе «Сфера» и три спутника «Гонец-М»
Фото: Роскосмос

Роскосмос вывел на орбиту первый аппарат по программе «Сфера» и три спутника «Гонец-М». В компании отчитались об удачном выходе спутников на заданные орбиты в воскресенье, 23 октября. Аппараты были запущены с космодрома «Восточный» в субботу, 22 октября, ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Фото: Роскосмос

Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 25 спутников «Гонец-М».

В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» принята в эксплуатацию, оператором является компания «Спутниковая система «Гонец», входящая в Роскосмос.

Фото: Роскосмос

Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса, сообщили в Роскосмосе. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»).

В Роскосмосе ожидают, что после развертывания полномасштабной спутниковой системы «Скиф» спутниковый интернет станет доступен во всех малонаселенных пунктах страны, где отсутствуют наземные линии связи.

Фото: Роскосмос

«Скиф-Д» — первый российский спутник, который будет работать на высоте около 8 000 километров, отметили в госкорпорации. Этот тип орбиты имеет ряд преимуществ перед геостационарной (высотой около 36 000 км) по передаче большого объема данных с минимальными задержками по времени.

«Скиф-Д» стал первым за всю историю отечественного спутникостроения космическим аппаратом, который выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8 070 км с полярным наклонением 90°. Ее выбор обусловлен следующими особенностями. Во-первых, возможностью обслуживания северных широт, недоступных для традиционных спутников на геостационарной орбите, в том числе районов Крайнего Севера, Арктики, Северного морского пути и кросс-полярных авиатрасс. Во-вторых, необходимостью небольшого количества спутников для устойчивого обслуживания территории России. В-третьих, оптимальным балансом между высотой орбиты, временем видимости космических аппаратов для абонента и количеством спутников, необходимых для обслуживания России», — рассказал главный конструктор космического аппарата «Скиф-Д» Иван Зимин.

Во время летных испытаний «Скифа-Д» будет исследована устойчивость орбиты, а также уровень воздействия радиации на системы аппарата. Также на нем будут испытаны новые отечественные служебные системы и полезная нагрузка, в том числе приемо-передающие каналы Ка-диапазона частот. С его помощью будут отработаны технологии предоставления услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории России, включая районы Крайнего Севера и Арктики.

Фото: Роскосмос

«Сфера» — российская федеральная целевая программа комплексного развития космических информационных технологий на период до 2030 года. Планировалось, что к 2030 году группировка, созданная в рамках программы «Сфера», должна насчитывать 638 космических аппаратов.

Этот проект должен составить конкуренцию британскому OneWeb, спутники которого до недавнего времени на орбиту выводил Роскосмос, а также американскому Starlink компании SpaceX Илона Маска.

Фото: Роскосмос

В 2021 году глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что компания планирует через три года обеспечить космическую связь и широкополосный доступ в интернет по всей стране.

«Если следовать нашим планам, то в 2024 году мы обеспечим всю РФ 100% покрытием космической связью и ШПД», − приводил слова Рогозина ТАСС.

В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин раскритиковал работу Роскосмоса по реализации этого проекта. В частности, недовольство главы государство вызвало то, что Роскосмос не подготовил план создания космической группировки в рамках проекта «Сфера». Кроме того, не было представлено планов дальнейшего развития системы ГЛОНАСС. На совещании Путин потребовал доложить, «в чем причины такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование».

Британский проект OneWeb, с которым предстоит конкурировать «Сфере», призван обеспечить спутниковый широкополосный доступ в интернет по всей планете. Это глобальная коммуникационная сеть, основой которой будут являться 650 низкоземных орбитальных спутников. OneWeb обеспечит высокоскоростное подключение с наименьшим откликом.

Также еще существует проект Илона Маска Starlink. Глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX, должна обеспечить высокоскоростным широкополосным доступом в интернет жителей тех мест, где он является ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Накануне амбициозный бизнесмен заявил, что у SpaceX больше активных спутников на орбите, чем у всей остальной Земли вместе взятой. Также он заявил, что в ближайшее время планируется удвоить их количество.

По данным ресурса planet4589.org, который отслеживает запуски и активность спутников Starlink, у SpaceX по состоянию на 19 октября было 3175 космических аппаратов на орбите, из них в рабочем состоянии — 3131.

По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тысяч спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 миллиардов долларов. Компания заверяет, что после полного развёртывания группировки сможет обеспечивать широкополосный интернет со скоростью 1 Гбит/с, что соответствует стандарту 5G.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти