Наверх

22 октября 2022, Суббота, 07:45

Жителям Брянской области разъяснили обязанность внесения платы за капремонт дома

Жителям Брянской области разъяснили обязанность внесения платы за капремонт дома

Брянцам разъяснили обязанность внесения платы за капремонт дома. Эта обязанность возникает в силу закона для собственников помещений в многоквартирном доме, отметил Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Рассматривая дело по иску Фонда капитального ремонта многоквартирных домов к одному из жильцов дома, который имел многолетнюю задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, суд сформулировал ряд важных позиций.

С ответчика в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов были взысканы задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт за период с 1 февраля 2015 года по 1 апреля 2021 года, пени за этот, а также судебные расходы.

Было установлено, что гражданин является собственником жилого помещения. Многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта. Суд отметил, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок не выбрали способ формирования фонда капремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, местные власти принимают решение о формировании такого фонда на счете регионального оператора. Это указано в статье 170 Жилищного кодекса России.

Согласно нормам Жилищного кодекса России, указал суд, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт. Оплачивать взносы на капремонт надо с момента возникновения права собственности на помещения в данном доме.

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

3 октября 2026, Суббота, 17:57

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования дополнительно выделят более 1,3 миллиарда рублей для оказания медицинской помощи жителям приграничных регионов

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

3 октября 2026, Суббота, 16:55

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

Ушёл из жизни Анатолий Кашпировский. «Целителю» со скандальной славой было 87 лет. Причиной его кончина стала острая сердечная недостаточность

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»