Наверх

19 октября 2022, Среда, 13:52

Депутат Антон Горелкин предложил запретить чиновникам пользоваться мессенджером WhatsApp

Депутат Антон Горелкин предложил запретить чиновникам пользоваться мессенджером WhatsApp

Депутат Госдумы России Антон Горелкин предложил запретить чиновникам пользоваться мессенджером WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещенной в России − «Брянские новости»). Он полагает, что это приложение небезопасно.

««Удаляюсь из WhatsApp, чего и вам советую» – сообщения такого содержания всё чаще получаю от своих знакомых. Сам я этим приложением стараюсь не пользоваться и держу его только для редких коммуникаций с теми, кто не умеет в другие мессенджеры. Но, похоже, таких людей скоро станет значительно меньше. К народному флешмобу недоверия присоединились инициатива сверху: министерства разослали рекомендации по переходу с зарубежных коммуникационных решений на отечественные аналоги.

Не знаю, насколько действенными окажутся эти рекомендации – но доверять WhatsApp свою переписку я действительно никому не советую», − заявил народный избранник в личном телеграм-канале.

Он отметил, что руководство Meta (компания признана экстремистской и запрещенной в России − «Брянские новости») тесно дружит с американскими силовиками. Поэтому, отмечает депутат, легкомысленно думать, что переписка россиян им неинтересна.

«А уж переписка, которую в WhatsApp ведут руководители, и служебные документы, которые они имеют неосторожность там пересылать, – для ЦРУ с АНБ это вообще подарок. И я уверен, что сотрудники этих спецслужб имеют очень простой и удобный доступ ко всем этим данным. И для этого даже не нужно фигурировать в санкционных списках», − отметил Горелкин.

Он считает, что нужно ввести прямой запрет на использование WhatsApp в служебных целях российским государственным и муниципальным служащим.

«Рекомендации и флешмобы оставим всем остальным, но чиновникам WhatsApp должен быть запрещен. Российская будет альтернатива или дубайская, неважно – главное, чтобы она не принадлежала компании, которая открыто участвует в информационной войне против нашей страны», − заявил депутат.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров сообщил об опасности WhatsApp. Бизнесмен и программист заявил, что хакеры могут иметь полный доступ ко всему, что находится на смартфонах пользователей WhatsApp. Это становится возможным из-за проблемы безопасности, раскрытой накануне представителями самого популярного в мире мессенджера.

«Все, что хакеру нужно было сделать, чтобы контролировать ваш телефон, — это отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp», — заявил Дуров.

Он также пояснил, что обновление WhatsApp до последней версии не поможет. Известно, что точно такие же проблемы безопасности мессенджера обнаруживались на протяжении четырех лет – с 2017 года по 2020 год. До 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования, подчеркнул Дуров.

Накануне издание «Коммерсантъ» заявило, что Минпромторг просит промышленные предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференций (ВКС), включая Zoom, Skype и WhatsApp, в целях обеспечения кибербезопасности. В качестве альтернативы предлагает использовать российские мессенджеры и ВКС. Самыми безопасными программами для связи специалисты между тем называют американский Signal, швейцарскую Threema, американскую Wickr и Telegram.

Ранее сообщалось, что специалисты, разработавшие популярный швейцарский мессенджер Threema для секретного общения, провели интересный эксперимент с бесплатным мороженым.

Темы:
Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве