Наверх

19 октября 2022, Среда, 07:30

Брянский курсант в начале спецоперации ушел из Нахимовского училища и попал под суд

Брянский курсант в начале спецоперации ушел из Нахимовского училища и попал под суд
Фото: chvvmu.mil.ru

Житель Брянской области после начала специальной военной операции на Украине бросил учебу в Нахимовском училище и попал под суд. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова Минобороны России подало иск к брянцу Сергею Ватренкову (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.

Как пояснили в иске представители училища, в соответствии с приказом министра обороны России ответчик был зачислен на первый курс училища, им был заключён контракт о прохождении военной службы на время обучения в образовательном учреждении, а также в течение пяти лет после его окончания.

В марте этого года брянца отчислили из военной образовательной организации по неуспеваемости, он был исключён из списков личного состава. Однако в добровольном порядке не возместил денежные средства, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере 150 488 рублей.

При подготовке в суде дела к рассмотрению было установлено, что от училища поступило письменное заявление об отказе от исковых требований в полном объёме. Бывший курсант Сергей Ватренков добровольно возместил денежные средства в полном объеме.

В итоге суд принял отказ от иска, отметив, что это решение не нарушает интересов государства и лиц, участвующих в деле. Производство было прекращено.

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году