Наверх

18 октября 2022, Вторник, 11:34

Жительница Белгородской области попросила не отправлять сына-астматика в зону спецоперации

Жительница Белгородской области попросила не отправлять сына-астматика в зону спецоперации
Фото: Минобороны России

Жительница Белгородской области попросила спасти ее сына-астматика от участия в специальной военной операции на Украине.

Как сообщает портал «Бел.Ру», мать 23-летнего парня, страдающего от бронхиальной астмы, против участия сына в военных действиях. Примечательно, что молодой человек сам планирует записаться добровольцем, мать носит справки в военкомат о наличии у него заболевания.

Женщина попросила губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова решить эту проблему. Парень никогда не служил. По словам белгородки, в военкомате не возражают против участия молодого человека в спецоперации на добровольных началах.

Глава региона ответил, что молодой человек совершеннолетний гражданин, он сам вправе принимать решения:

«Если это решение молодого человека, осознанное, не думаю, что кто-то может ему помешать. Наверное, нужно наоборот гордиться тем, что он принимает это решение».

Губернатор также уточнил, что все зависит от степени заболевания. Если астма в тяжелой форме, то могут иметься ограничения, по которым гражданин не подлежит призыву. Он посоветовал за разъяснениями обратиться к терапевту.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что брянский военный одной из частей смог досрочно уволиться со службы во время проведения специальной военной операции только после обращения в суд. Мужчина проходил службу по контракту в одной из брянских частей. Он подал командиру рапорт о досрочном увольнении с военной службы, однако ответа не получил. На второй поданный рапорт ответ также не последовал.

После этого контрактник обратился в суд, исковое заявление он подал в июле этого года. Он попросил суд признать незаконным бездействие командира войсковой части, который не рассматривал его рапорт о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, обязать рассмотреть рапорт по существу.

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся