Наверх

15 октября 2022, Суббота, 18:00

Все ли криптовалюты являются мошенничеством? Правы ли критики? 

Все ли криптовалюты являются мошенничеством? Правы ли критики? 

Медвежий рынок 2022 года поднял некоторые знакомые вопросы о будущем криптовалют, особенно среди новых инвесторов и критиков криптовалют.

Однако это определенно не первый медвежий рынок, который пережила криптоиндустрия. Еще в 2018 году (последний большой медвежий спад) биткоин пережил третье за 10 лет падение на 80 и более процентов на медвежьем рынке, когда криптозима захватила все вокруг.

Эта тема, похоже, сохраняется и в 2022 году, три года спустя − независимо от того, что говорят цифры, мы, похоже, находимся на медвежьем рынке просто потому, что инвесторы чувствуют щепотку разочарования, поскольку биткоин упал ниже $20 000 впервые с декабря 2020 года. Общая рыночная стоимость всех криптовалют также снизилась примерно на 2 триллиона долларов с пика 2021 года.

Некоторые из этих разочарованных инвесторов, взглянув на эти цифры, начали кричать «афера», «криптовалюта мертва» − мы рассмотрим некоторые из ключевых дискуссий вокруг криптовалют и выясним, есть ли доля правды в этих утверждениях.

Но если вы не доверяете биржам, есть более надежный способ заработка − это самостоятельная добыча криптовалюты с помощью асик майнеров, их можно купить либо взять в аренду. Покупка асика более выгодная, поскольку ваш асик останется с вами навсегда для добычи прибыли. И даже если он сломается, вы сможете обратиться в сервисный центр асик

Криптовалюты − это мошенничество, потому что они ничем не подкреплены

Этот аргумент «отсутствие поддержки» − один из самых популярных среди критиков криптовалют. Одна из причин такой популярности заключается в том, что это в основном правда − криптовалюты, по большей части, не подкреплены 1:1 какой-либо фиатной валютой или физическим дефицитным товаром, таким как золото или серебро. Вместо этого криптовалюты подкрепляются доверием, которое люди испытывают к ним.

Многие считают, что биткоин не нужно ничем подкреплять благодаря его уникальным денежным качествам: его дефицитности и неизменности. Это ключевые аспекты криптовалюты, которые позволяют ей «работать» без чего-либо вроде золотого обеспечения 1:1.

Так имеет ли значение, подкреплен ли биткоин чем-либо физическим? Доллар США уже давно вышел из золотого стандарта, так почему же люди все еще используют этот аргумент для криптовалют?

Часто это сводится к тому, что люди определяют как ценность криптовалюты.

Термин «ценность» имеет два значения. Он может относиться к желаемой вещи или услуге, за которую кто-то готов заплатить деньги, или же он может использоваться в финансовом смысле − стоимость чего-либо, оцениваемая в денежных единицах. Это второе значение можно использовать для объяснения того, почему сторонники Биткоина считают его лучшим вариантом по сравнению с фиатной валютой.

Децентрализованный способ работы Биткоина, в отличие от системы фиатных валют, является одной из причин, по которой сторонники криптовалюты считают, что она обладает лучшими денежными свойствами.

Теперь давайте посмотрим, как фиатные валюты ведут себя при проверке.

Некоторые из наиболее известных фиатных валют, например, доллар США, регулярно дорожают год от года. Согласно данным, представленным компанией Finbold, реальная стоимость доллара США снизилась в шесть раз за последние 50 лет. В 1972 году стоимость одного доллара составляла $1, а к 2022 году она снизилась всего до $0,14. Таким образом, несмотря на поддержку мирового правительства, одна из самых сильных валют в мире со временем обесценилась.

Поэтому не стоит удивляться, что цена криптовалют так изменчива. Когда есть хорошие новости, например, большее внедрение или институциональные инвестиции, цены растут. Когда же появляются плохие новости, например, взломы или мошенничество, цены падают.

Так что, хотя криптовалюты и не подкреплены ничем материальным или какими-либо правительствами, это не означает, что они не имеют ценности.

Криптовалюты − это мошенничество, потому что они используются для незаконной деятельности

Это утверждение также популярно, но оно не совсем верно. Хотя верно, что криптовалюты могут использоваться для незаконной деятельности, например, для отмывания денег или торговли наркотиками, разве это не относится ко всем видам валют в мире?

Более того, это не единственное, для чего используются криптовалюты. Они также используются для законной деятельности, например, для покупки кофе или инвестирования в проекты.

Причина популярности этого утверждения в том, что его легко сенсационизировать и сделать заголовки типа «Криптовалюта используется в наркоторговле!».

Криптовалюты − это мошенничество, потому что они слишком волатильны

Это утверждение частично верно. Криптовалюты нестабильны, и это может быть как хорошо, так и плохо, в зависимости от того, как вы смотрите на ситуацию.

Некоторые люди считают волатильность хорошей чертой, потому что она означает потенциал для больших прибылей. Другие считают волатильность плохим явлением, потому что это означает возможность больших потерь.

Но в любом случае, волатильность не делает криптовалюты мошенничеством.

Инвесторам в акции и облигации также приходится иметь дело с волатильностью. Как и криптовалюты, волатильность акций и облигаций может быть как хорошим, так и плохим фактором.

Поэтому, если мы хотим сказать, что криптовалюты − это мошенничество, потому что они слишком волатильны, тогда мы должны также сказать, что акции и облигации − это тоже мошенничество.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж