Наверх

13 октября 2022, Четверг, 03:17

США поняли: президент России не блефует

США поняли: президент России не блефует

На фоне русофобской истерии в США вдруг зазвучали, казалось бы, трезвые голоса, призывающие отказаться от воинственной риторики и приступить к переговорам с Россией. И звучат они отнюдь не со стороны оппозиции президенту Джо Байдену, и не на канале Fox News, где резко критикует администрацию США отважный обозреватель Такер Карлсон. А зазвучали они оттуда, откуда меньше всего ждали, — со страниц газеты The New York Times, печатного рупора американского истеблишмента.

В разделе «Письма в газету» под общим заголовком «Новое наступление России на Украину» размещено письмо от читателя, содержание которого резко отличается от воинственной риторики в отношении России Джо Байдена и других членов его администрации. Любой опытный журналист на Западе, конечно, отлично знает, что такие «крамольные» письма публикуются только в том случае, если с ними согласна редакция газеты. Тем более, в США, где в либеральных СМИ, в том числе в The New York Times, сейчас царит жесточайшая цензура на любое альтернативное мнение.

Вот, что пишет автор этого письма некий Джон Э. Колберт Арройо Секо из Нью-Мексико, имея в виду удары России в понедельник по объектам украинской инфраструктуры: «Рефлекторную реакцию на эти атаки — «нанести ответный удар по русским варварам» — необходимо сдерживать. Вместо этого сейчас настало время для возобновления давления с целью прекращения огня. В век ядерного оружия все принятые способы справедливой войны — самооборона, правосудие и наказание нарушителей, восстановление международных границ; в сущности, все представления о правильном и неправильном — неуместны. На самом деле не имеет значения, кто был агрессором, кто пострадавшим, кто совершал преступления против мирных жителей, кто просто действовал в целях самообороны. В асимметричном обмене ядерными ракетами, в котором могут погибнуть сотни миллионов, не так уж важно, кто был прав, а кто виноват. Ни один историк не выживет, чтобы рассказать эту историю».

Верно, не выживет. И хорошо, что США в угаре воинственной русофобии, даже в стане русофобов из The New York Times, стали это понимать. Но, что же предлагает этот Джон Э. Колберт Арройо Секо из Нью-Мексико, мнение которого решился вдруг довести до американцев пропагандистский рупор американского истеблишмента?

«Президенту Байдену, — советует читатель, — следует публично подумать об альтернативах и немедленно направить своих дипломатов в Россию, чтобы сбить Владимира Путина с трапа. Необходимо немедленное прекращение огня, и необходимо оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот согласился. Никакие идеи не должны быть запрещены: изменение НАТО, новые выборы в части спорных территорий, неприкосновенность г-на Путина и его военачальников, даже приглашение России вступить в НАТО и многое другое должны быть на столе переговоров. Играть в курицу с ядерным оружием до тех пор, пока кто-нибудь не свернет или не моргнет, возможно, однажды произошло во время кубинского ракетного кризиса в 1962 году; это может не повториться».

Вот тебе и раз! Только что твердили, что Киев должен воевать до последнего украинца и вот теперь на него, оказывается, «надо оказать давление», чтобы тот согласился на переговоры. Тут, конечно, есть подвох.

Ведь хорошо известно, что сам президент Украины ничего не решает, а лишь исправно выполняет приказы из Вашингтона. Так что на самом деле никакого «давления» на него Вашингтону оказывать не надо. Байдену достаточно снять телефонную трубку и приказать.

Устами читателя из Нью-Мексико, где мало кто может найти Украину на карте, ведущая американская газета признает, что с Путиным шутки плохи: «Г-н Путин — это не Хрущев, как и г-н Байден не Кеннеди; не следует рассчитывать и на то, что «удача» повторится».

Другими словами, в США вдруг осознали, что российский президент действительно не блефует, обозначая для американцев «красные линии».

Видимо понимая, что такие признания идут вразрез с принятым в Вашингтоне трендом о войне до победного конца, The New York Times публикует рядышком с первым второе письмо, подписанное на этот раз неким Орином Холландером Джеймисоном из Пенсильвании, которое выглядит как противовес первому, где содержится призыв к переговорам.

«Как и ожидалось, Россия (то есть Владимир Путин), говорит The New York Times устами мистера Холландера, — ответила на унижение и военную неудачу бомбардировки стратегического моста в Крыму терактами. Атаки носят ответный характер, но никоим образом не улучшают положение России на поле боя, что говорит о том, что Россия не способна дать какой-либо эффективный ответ на наступление Украины. Они также показывают, что г-н Путин слишком импульсивен, чтобы разрабатывать какую-либо разумную военную стратегию. И они показывают миру то варварство, которое лежит в основе Российского государства. И это, возможно, ключевой урок, который мы должны помнить, когда дело доходит до отношений с Россией», — резюмирует автор письма.

Называя Россию «варварской» страной, это письмо как бы уравновешивает первое, напоминая, что, даже призывая к переговорам, США по-прежнему намерены России всеми силами противостоять. Однако перед лицом угрозы ядерного Армагеддона считают, что переговоры все-таки необходимы, и лезть на рожон, как это делает администрация Байдена, рискуя мировой войной, все-таки не стоит.

Вывод действительно трезвый, но он на самом деле вовсе не означают, что США и в самом деле хотят «примирения» с Россией.

Как видно, в Вашингтоне попросту испугались, что уже не смогут отсидеться за океаном, а могут и сами сгореть в разжигаемом ими пожаре мировой войны, а потому предлагают более осторожную тактику: начать юлить, по-прежнему добиваясь своего при помощи экономического давления и лукавых псевдопереговоров.

О таком курсе свидетельствует также статья, размещенная одновременно в другом авторитетном американском издании Politico. Под заголовком «Пентагон: нет никаких признаков того, что Путин планирует применить ядерное оружие после комментария Байдена об «Армагеддоне» Politico пишет, что «советник по национальной безопасности Джейк Салливан недавно заявил, что США серьезно относятся к угрозам Путина, но не видят никаких признаков того, что он планирует применить ядерное оружие».

«Официальные лица США заявили Politico, отмечает издание, что за последние 24 часа на ядерном фронте ничего не изменилось. В четверг пресс-секретарь Пентагона генерал Патрик Райдер заявил журналистам, что у министерства нет никакой информации, которая заставила бы его изменить свою ядерную позицию».

В таком же ключе высказался во вторник на брифинге и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Соединенные Штаты, сказал он, не стремятся к прямому конфликту с Россией и не хотят, чтобы конфликт на Украине превратился в ядерный, что стало бы катастрофой для всех.

«Мы не стремимся к конфликту с Россией. Президент [США Джо Байден] высказался об этом предельно ясно. Он говорил, что американские военнослужащие не будут воевать на территории Украины. Никто не хочет, чтобы эта война переросла в ядерную, мы не видим причин для этого», — отметил Кирби.

Он тоже указал, что США не фиксируют признаков намерения России применить какой-либо вид оружия массового уничтожения (ОМУ) на Украине. «Мы продолжаем отслеживать [ситуацию на Украине], <…>. Исходя из той работы, которую мы проводим, чтобы иметь возможность собрать как можно больше информации и контекста, мы не видели никаких признаков, которые говорили бы нам о том, что [российский президент Владимир] Путин принял решение применить ядерное оружие или ОМУ на территории Украины», — сказал представитель Белого дома.

Однако на этом фоне, намекая на необходимость переговоров, администрация Байдена продолжает усиленно наращивать поставки Украине смертоносного оружия.

После российских ударов в понедельник президент США Джо Байден прямо заявил, что Штаты осуждают российские ракетные удары, которые только укрепляют американскую решимость поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Но ведь именно это и может, в конце концов, обернуться самыми опасными последствиями для всего мира. А потому вывод из намеков The New York Times и заявлений о том, что Вашингтон не стремится к конфликту с Россией, может быть только один: США действительно поняли, что президент России не блефует, а потому намеченные им красные линии переходить нельзя, но намерены нас снова перехитрить. Так они уже делали не раз, почему бы не попробовать снова?

Источник: «Столетие»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать