Наверх

11 октября 2022, Вторник, 18:27

В Брянском областном суде пятеро адвокатов не добились свободы для Горшковой и Мельниковой

В Брянском областном суде пятеро адвокатов не добились свободы для Горшковой и Мельниковой
Адвокат Тамара Мельникова

В Брянском областном суде пятеро адвокатов Тамары Мельниковой и Анны Горшковой не смогли избавить своих подзащитных от колонии общего режима. Об этом сообщили в суде.

Сегодня, 11 октября, областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам адвоката Мельниковой и жены бывшего заместителя губернатора Брянской области Горшковой, а также по жалобам их шестерых защитников на приговор Советского районного суда Брянска. Ранее женщины были осуждены за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено в особо крупном размере, повлекло лишение права гражданина на жилое помещение. Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов Тамара Мельникова и индивидуальный предприниматель Анна Горшкова убедили подзащитного Мельниковой, являвшегося подсудимым по другому уголовному делу, передать им 6 миллионов рублей за решение вопроса о назначении ему словного лишения свободы.

С этой целью сообщницы убедили потерпевшего продать свой дом, сказав, что сделка формальная, позже он сможет его выкупить. Дом стоимостью 17 850 000 рублей был продан знакомому риелтору Мельниковой за 9 000 000 рублей. Из этой суммы жена потерпевшего получила 1,5 миллиона рублей, такую же сумму забрал себе риелтор в качестве комиссионного вознаграждения, а оставшиеся 6 миллионов рублей присвоили Мельникова и Горшкова, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании фигурантки дела вину не признали.

Приговором районного суда Мельниковой было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 500 000 рублей. Также она была лишена на 2 года права заниматься адвокатской деятельностью. Горшковой − 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф − 500 000 рублей.

Защитники подсудимых обжаловали приговор в Брянском областном суде. В частности, адвокаты Горшковой просили отменить приговор своей подзащитной в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, ссылаясь, среди прочего, на ключевую роль Мельниковой в совершении преступления. Мельникова и ее защитники просили суд апелляционной инстанции отменить приговор, а саму Мельникову оправдать, отмечая при этом, что назначение Мельниковой более строгого наказания не отвечает принципам справедливости.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции посчитал, что Советский районный суд Брянска правильно квалифицировал действия осужденных и назначил им справедливое наказание. Приговор оставлен без изменений.

Брянцам после атак ВСУ тепло и электричество вернули в течение трёх часов

16 февраля 2026, Понедельник, 09:08

Брянцам после атак ВСУ тепло и электричество вернули в течение трёх часов

В Брянске и пяти районах области тепло и энергоснабжение было запущено в течение трёх часов, об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Брянцев восхитили актёры, доигравшие спектакль без света в зале «Дружба»

16 февраля 2026, Понедельник, 08:49

Брянцев восхитили актёры, доигравшие спектакль без света в зале «Дружба»

Жители Брянска в сети поблагодарили актёров Эдуарда Радзюкевича и Галину Данилову, доигравших спектакль «Опасный холостяк» в оставшемся из-за украинских атак без света концертном зале «Дружба»

Военкор Сладков призвал держаться оказавшуюся под ударами ВСУ Брянскую область

16 февраля 2026, Понедельник, 08:22

Военкор Сладков призвал держаться оказавшуюся под ударами ВСУ Брянскую область

Военный корреспондент ГТРК Александр Сладков отреагировал на массированную атаку беспилотниками, которую накануне пережила Брянская область

В Брянской области дали отбой продлившейся около суток беспилотной опасности

16 февраля 2026, Понедельник, 08:08

В Брянской области дали отбой продлившейся около суток беспилотной опасности

В Брянской области сегодня в 4.03 дали отбой беспилотной опасности, которая продлилась на территории региона около суток

Брянская прокуратура, не позволь заморозить детей на улице Хмельницкого!

16 февраля 2026, Понедельник, 06:07

Брянская прокуратура, не позволь заморозить детей на улице Хмельницкого!

В этом году во время морозов положение людей стало невыносимым, они замерзают