Наверх

10 октября 2022, Понедельник, 07:00

Брянских инспекторов ГИБДД наказали на 28 тысяч рублей за беззаконие в отношении водителя

Брянских инспекторов ГИБДД наказали на 28 тысяч рублей за беззаконие в отношении водителя
Фото: «Брянские новости»

Троих брянских сотрудников ГИБДД, которые дважды незаконно привлекли водителя к административной ответственности, решили наказать рублем. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Водитель Муратов Антон (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был привлечен сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Трубчевский» к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 и части 2 статьи 12.24 Кодекса России об административных правонарушениях за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а также за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Оба указанных материала были обжалованы водителем в суде, по обоим приняты решения о прекращении в связи с отсутствием в действиях Антона Муратова составов административных правонарушений. В дальнейшем по одному из материалов областным судом принято решение о прекращении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, но доводы об отсутствии состава не опровергнуты.

Для осуществления зашиты прав, оказания юридической помощи при производстве по делам об административных правонарушениях водитель обращался за юридической помощью к адвокату. В итоге деньги, которые были потрачены на юриста, Антон Муратов взыскал с государственной казны. Виновным по гражданскому делу было признано министерство внутренних дел России, чьи сотрудники необоснованно привлекли человека к ответственности.

С МВД в пользу водителя были взысканы расходы по оплате услуг представителя в общей сумме 22 000 рублей, компенсация морального вреда в сумме 2000 рублей, судебные расходы на оплату юридической помощи за составление исковых заявлений в общей сумме 3000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за подачу исков в суд в общей сумме 1620 рублей, а всего взыскано 28 620 рублей. Министерство финансов России исполнило за счет казны судебные акты.

Министерство внутренних дел России обратилось в суд с исковым заявлением к сотрудникам МО МВД России «Трубчевский» Екатерине Лихандристовой, Алексею Головачеву и Владимиру Савченко о возмещении в порядке регресса причиненного вреда в размере 28 620 рублей в равных долях. Ведомство сообщило, что установлена вина ответчиков в ненадлежащем выполнении служебных обязанностей при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении водителя Антона Муратова.

Суд, рассмотрев дело, установил, что вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения.

В итоге исковые требования министерства к сотрудникам Савченко, Лихандристовой и Головачеву были удовлетворены. В пользу казны с каждого было взыскано 9540 рублей. Также с каждого полицейского была взыскана государственная пошлина.

В Десне утонул 25-летний житель Брянска

4 августа 2026, Вторник, 21:57

В Десне утонул 25-летний житель Брянска

По данным ГУ МЧС России по Брянской области, трагедия произошла в Бежицком районе города

«Липовые» предприниматели из Навлинского района попались на мошенничестве

4 августа 2026, Вторник, 17:26

«Липовые» предприниматели из Навлинского района попались на мошенничестве

Как стало известно «Брянским новостям», «липовые» предприниматели из Навлинского района Брянской области попались на мошеннической схеме

Найденная у банкомата карта привела жительницу Комаричей на скамью подсудимых

4 августа 2026, Вторник, 17:14

Найденная у банкомата карта привела жительницу Комаричей на скамью подсудимых

Брянский суд вынес приговор девушке, расплачивавшейся чужой картой

Брянскую область днём 5 августа испытает изнуряющий 34-градусный зной

4 августа 2026, Вторник, 16:11

Брянскую область днём 5 августа испытает изнуряющий 34-градусный зной

В брянском регионе предстоящей ночью воздух остынет от двадцати до пятнадцати градусов. В дневное время столбик термометра поднимется от 29 до 34 градусов

В Брянском районе обезвредили две гранаты

4 августа 2026, Вторник, 15:59

В Брянском районе обезвредили две гранаты

В Брянском районе спасатели обезвредили боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС