Наверх

9 октября 2022, Воскресенье, 05:51

В Брянске опубликовали снимок послевоенного проспекта Ленина

В Брянске опубликовали снимок послевоенного проспекта Ленина
Фото: Василий Городков, «Брянск глазами разных поколений»

В Брянске опубликовали снимок, который запечатлел проспект Ленина в пятидесятые годы прошлого века.

Как пояснили в группе «Брянск глазами разных поколений», снимок взят из коллекции архитектора Василия Городкова.

Перекресток проспекта и улицы Фокина с той поры значительно изменился. Во время Великой Отечественной войны здание Дома Советов было частично разрушено. После войны его восстановили и реконструировали, а в 1950 − 1951 годах изменили декор фасадов, чем удалось уйти от примитивного конструктивизма, другим памятником которого стал Главпочтамт, до сих пор уродующий Круглый сквер. Со здания тогда же исчезла надпись «Дом Советов».

То есть публикуемый снимок был сделан не позже 1952 года. В 1952 году, когда праздновалось 44-летие революции, фасад уже выглядел по-современному.

Ранее в Брянске опубликовали снимок Комсомольской улицы с утраченным фонтаном. Уют этого городского уголка поразил горожан.

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.