Наверх
Друзья мои, прекрасен наш союз

6 октября 2022, Четверг, 13:08

Добросовестное информирование банками клиентов о кешбэке

Добросовестное информирование банками клиентов о кешбэке

На этой неделе заместитель руководителя ‒ начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Наталья Александровна Новикова рассказала о том, как не нарушить законодательство.

Федеральная антимонопольная служба и Центральный Банк России подготовили совместное письмо для кредитных организаций, в котором предлагают кредиторам раскрывать полную информацию по бонусным программам. Речь идёт о возможности получения кешбэка, то есть возврата части стоимости покупки денежными средствами или бонусами при выполнении клиентом определённых условий.

При продвижении своих продуктов кредитные организации акцентируют внимание потенциальных клиентов на определенных свойствах, вызывающих повышенный интерес потребителя к продукту. Однако они надлежащим образом не доводят до потребителей информацию о наличии дополнительных условий и/или ограничений, непосредственно влияющих на размер кешбэка. Также кредитные организации не предоставляют клиентам возможность ознакомиться с документами, закрепляющими указанные условия.

К такой информации относятся максимальный размер кешбэка за определенный период, максимальная и минимальная суммы покупки, с которой он будет начислен, перечень МСС-кодов (это четырёхзначный код, определяющий вид деятельности продавца при операциях с банковской картой. По нему банки определяют категорию покупки и процент кешбэка), участвующих в расчёте.

В связи с этим ФАС России и Банк России в своём письме рекомендуют кредиторам обеспечить потенциальным клиентам беспрепятственный доступ к документам, содержащим полные условия и правила обслуживания банковских карт с возможностью получения кешбэка.

При этом потребители не должны совершать дополнительные действия, в частности, переходить по ссылкам и делать сенсорные манипуляции.

ФАС России напоминает, что совершение действий, вводящих клиентов в заблуждение, может рассматриваться как нарушение Закона о защите конкуренции и Закона о рекламе.

УФАС России по Брянской области

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская прокуратура защитила школьников от опасных проводов и колодца

4 декабря 2023, Понедельник, 19:03

Брянская прокуратура защитила школьников от опасных проводов и колодца

Было установлено, что возле школы опасно свисают электрические провода. Также рядом находится поврежденный колодец

Владимир Путин на ВДНХ поздоровался за руку с брянским самбистом Артемом Осипенко

4 декабря 2023, Понедельник, 18:22

Владимир Путин на ВДНХ поздоровался за руку с брянским самбистом Артемом Осипенко

Владимир Путин на ВДНХ поздоровался за руку с брянским самбистом Артемом Осипенко. Выставка-форум «Россия» открылась на территории ВДНХ в Москве 4 ноября. Она продлится 161 день

Брошенную якутами школу в Брянске будет достраивать компания Михаила Кабанова

4 декабря 2023, Понедельник, 17:56

Брошенную якутами школу в Брянске будет достраивать компания Михаила Кабанова

Сегодня на «достройке стройки» побывали губернатор Брянской области Александр Богомаз и глава Брянской городской администрации Александр Макаров

В Брянской области к акции «Огни памяти» присоединились учащиеся Локотской школы

4 декабря 2023, Понедельник, 16:44

В Брянской области к акции «Огни памяти» присоединились учащиеся Локотской школы

Добровольцы Локотской школы №3 приняли участие в акции «Огни памяти». Школьники убрали снег в сквере Мужества

В ходе СВО погиб боец из Брянской области Алауддин Миллер

4 декабря 2023, Понедельник, 16:21

В ходе СВО погиб боец из Брянской области Алауддин Миллер

Стало известно, что в зоне СВО погиб боец из Брянской области Алауддин Миллер. Он нес ратный труд на территории Луганской Народной Республики