Наверх

6 октября 2022, Четверг, 22:15

Брянцам показали фото колокольни Спасо-Поликарпова монастыря на набережной

Брянцам показали фото колокольни Спасо-Поликарпова монастыря на набережной
Фото: Группа «Брянск глазами разных поколений»

В сетевой группе «Брянск глазами разных поколений» опубликовали старый снимок, на котором видна уже не существующая колокольня бывшего Спасо-Поликарпова монастыря на набережной. Снимок датирован октябрем 1941 года.

Как отметили авторы публикации, на фото за автомобилем находится автозаправочная станция. А чуть правее была автостанция, открытая 1 августа 1928 года.

Снимок, видимо, сделан немцами. Как напомнили в группе, вчера, 6 октября, исполнился ровно 81 год с начала оккупации Брянска немецко-фашистскими войсками.

Один из брянцев, увидев это фото в сети, поделился детскими воспоминаниями об этой горке, на которой стоит колокольня.

«После того, как вычистили немецкое кладбище, по склонам горки, валялось множество костей. Позже думал, а немецкие ли это останки, так как они были чистыми и жёлтыми. Не убирали их долго. А в 1968-м году и горку всю раскатали», – рассказывает коренной горожанин.

Как известно, после войны полуразрушенный храм и колокольня монастыря простояли до лета 1968 год. Сначала снес­ли храм, а затем и колокольню. Сровняла мощная техника и холм. На ровном месте появилось здание концертного зала «Дружба».

Ранее брянцам показали фото празднования 1000-летия города на стадионе «Динамо».

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

2 июля 2026, Четверг, 07:44

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

День ветеранов боевых действий приобрел большую значимость в масштабах всей страны в связи с проведением специальной военной операции

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

2 июля 2026, Четверг, 07:30

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

В планах молодежного отдела — проведение форумов и фестивалей. В их программу войдут не только совместные богослужения, но и общественно полезный труд,

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.