Наверх

5 октября 2022, Среда, 15:04

В ВУЗах Брянска открыта фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», приуроченная к празднованию Дня учителя

В ВУЗах Брянска открыта фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», приуроченная к празднованию Дня учителя

4 октября в стенах высших учебных заведений города Брянска начала работу фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», приуроченная к празднованию Всемирного дня учителя.

Инициировали проведение данной экспозиции члены Молодежного парламента Брянской области при содействии Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках международного проекта «Большая История».

На площадке каждого высшего заведения в рамках выставки представлены биографии учителей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также истории жизни тех педагогов, кто продолжал обучать и воевать в тылу.

Открытие выставки сопровождалось выступлениями почетных гостей:

− временно исполняющей обязанности заместителя губернатора Брянской области Татьяны Кулешовой

-временно исполняющего обязанности директора Департамента образования Виктора Ширяева,
− директора Департамента внутренней политики Брянской области Виталия Свинцова,
− Героя Российской Федерации, председателя постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александра Постоялко,
− начальника управления молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области Екатерины Щербы
− заместителя председателя Молодежного парламента Брянской области Елены Пасконной.

Ректор ФГБОУ ВО БГИТУ Валерий Егорушкин отметил важность проведения выставки, необходимость сохранения исторической памяти, преемственности поколений. Он подчеркнул, что современная молодежь должна знать историю страны, подвиги предков, чтить героев своего Отечества, быть готовыми к защите Родины.

Далее на базе Брянского филиала РАНХиГС со словами поздравлений и напутствия к студентам обратилась заместитель директора Марина Верхутина, подчеркнув значимость восстановления исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны. Для будущего страны важно укрепление связи поколений и развитие интереса к прошлому, в том числе к истории малой родины.

Помимо этого, на центральной тематической фотовыставке, установленной в читальном зале БГУ им. И. Г. Петровского, с искренними словами благодарности и поддержки титанического труда учителей обратилась к аудитории временно исполняющая обязанности заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова. Она отметила, что понятия «учитель» и «война» далеки друга от друга, а профессия педагога как раз заключается в миссии просветительства и созидания.

Заключающим этапом открытия выставки стало выступление ректора ФГБОУ ВО БГТУ Олега Федонина, поделившегося с собравшимися историей старейшего ВУЗа Брянщины и информацией о его преподавателях, представившего уникальные фотографии военных лет. Выступающий отметил, что мы ставим своей задачей на основе исторических примеров воспитывать высококультурную личность в нравственном, культурном и патриотическом отношении.

Напомним, фотовыставка продлится до 9 октября включительно.
Ознакомиться с экспозициями можно в главных корпусах высших учебных заведений Брянска.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

20 апреля 2024, Суббота, 17:12

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди и грозы

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих