Наверх

5 октября 2022, Среда, 13:45

«Где наш «Пересвет»?»: генерал призвал использовать на Украине всю мощь российской армии

«Где наш «Пересвет»?»: генерал призвал использовать на Украине всю мощь российской армии
High Mobility Artillery Rocket Systems - HIMARS. Фото: Министерство обороны США

Бывший главком Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин призвал использовать на Украине всю мощь российской армии, отвечая на применение украинцами американского оружия.

«Московский комсомолец» пишет, что США выходят из тени, Пентагон открыто предлагает Киеву атаковать снарядами GMLRS, поставляемыми для своих реактивных систем HIMARS.

Отставной генерал сообщил, что разведка стран НАТО отслеживает каждый шаг российской армии, все скопления и передвижения. Поэтому надо отвечать современным оружием.

«В связи с этим хотелось бы спросить: а где наш лазерный комплекс «Пересвет»? Тот самый «гиперболоид инженера Гарина», который может засвечивать оптикоэлектронные спутники на геостационарной орбите, которые ведут визуальное наблюдение за нами, который может сбивать любые летательные аппараты – большие и маленькие», — задает вопросы Владимир Чиркин.

Армия России получила лазерные комплексы, ослепляющие спутники за 1500 км

Фото: Кадр видео МО

Военный эксперт заявил, что американцы не собираются ни в каком из конфликтов придерживаться каких-то миролюбивых принципов. При этом он подчеркнул, что российской армии нечем ответить на американские снаряды GMLRS для реактивных систем HIMARS, которые в усовершенствованной версии стреляют до 150 километров.

«К сожалению, у нас такого оружия на передовой нет. Я не говорю сейчас об «Искандерах» или «Калибрах» – это системы другого уровня. Сейчас у ВСУ есть боеприпасы, которые стреляют на 30 км, есть на 70-80 км. Но у американцев имеются ведь еще и те, что бьют на 300 км, которые они пока украинцам не дают. А если их прижмёт, они ведь их наверняка поставят», — подчеркнул экс-главком, призвав «идти ва-банк».

Вчера российские военкоры намекнули, что Россией было применено современное оружие, в том числе и лазер «Пересвет», но официального подтверждения этой информации нет.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что тактическому ядерному оружию, которое находится на вооружении российской армии, необходимо определенное время для подготовки к применению. Именно это время может «обеспечить жизненно важные часы или даже дни предупреждения», отметило издание. При этом, как указывает Bloomberg, до настоящего момента официальные лица США и Европы заявляли, что нет никаких признаков приготовлений России к применению ядерного оружия.

До сих пор США были очень осторожны, чтобы избежать прямого конфликта с российскими войсками. Исполнительный директор базирующейся в США Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл заявил, что как только ядерное оружие будет применено, то не исключено, что ситуация выйдет из-под контроля, все перерастет в тотальный ядерный пожар. Газета еще раз напомнила, что в глобальной ядерной войне победителей, по всей вероятности, не будет.

Официальные лица России неоднократно заявляли, что ядерное оружие может быть применено российской армией только в случаях, которые прямо указаны в соответствующей доктрине.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать