Наверх

4 октября 2022, Вторник, 21:42

«Тотальный ядерный пожар»: в США задумались о последствиях прямой войны с Россией

«Тотальный ядерный пожар»: в США задумались о последствиях прямой войны с Россией

В США посчитали необходимое время для применения Россией ядерного оружия. Как пишет издание Bloomberg, тактическому ядерному оружию, которое находится на вооружении российской армии, потребуется определенное время для подготовки к применению. Газета еще раз напомнила, что в глобальной ядерной войне победителей, по всей вероятности, не будет.

Именно это время, которое потребуется для развертывания тактического оружия, может «обеспечить жизненно важные часы или даже дни предупреждения», отмечает газета. В то время как российские ракеты дальнего радиуса действия с ядерными боеголовками и бомбардировщики, несущие стратегическое ядерное оружие, находятся в постоянной боевой готовности, они готовы начать атаку в считанные минуты, чтобы гарантировать, что они не будут уничтожены упреждающим ударом, тактическое оружие меньшей мощности хранится по всей России, потребуется время, чтобы доставить его к пусковым установкам.

Эксперты отмечают, что доставка этого оружия к месту запуска займет определенное время, оно может быть обнаружено спутниками. Поэтому ситуация, которая исключает незамедлительное применение такого вида оружия, может служить гарантией того, что стороны могут договориться и избежать конфликта.

При этом, как отмечает Bloomberg, до настоящего момента официальные лица США и Европы заявляли, что нет никаких признаков приготовлений России к применению ядерного оружия. Так, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что применение ядерного оружия маловероятно.

Тем не менее Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, заявил в интервью СМИ 21 сентября, что США нанесут ответный удар не ядерным оружием, а обычными средствами возмездия, возможно, уничтожив Черноморский флот или российские базы в Крыму. Это все равно означало бы прямое столкновение между бывшими соперниками по холодной войне, что, в свою очередь, потенциально могло бы спровоцировать ядерный ответ России против США, отмечает издание.

До сих пор США были очень осторожны, чтобы избежать прямого конфликта с российскими войсками.

«Как только ядерное оружие будет применено, даже так называемым ограниченным образом, нет абсолютно никакой гарантии, что обе стороны смогут контролировать последующее применение ядерного оружия, и это быстро не перерастет в тотальный ядерный пожар», — сказал исполнительный директор базирующейся в США Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл.

Официальные лица России неоднократно заявляли, что ядерное оружие может быть применено российской армией только в случаях, которые прямо указаны в соответствующей доктрине.

Накануне директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что Россия полностью привержена заявлению лидеров стран ядерной «пятерки» о недопустимости развязывания ядерной войны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не намерена участвовать в ядерной риторике, которой занимаются на Западе. Таким образом он прокомментировал публикацию в газете The Times о том, что Россия якобы может провести ядерное испытание в Черном море.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно