Наверх

20 сентября 2022, Вторник, 14:42

Госдума России приняла законопроект о «мобилизации» и «военном времени»

Госдума России приняла законопроект о «мобилизации» и «военном времени»
Фото: Министерство обороны России

Госдума России приняла законопроект о «мобилизации» и «военном времени», дополняются положения уголовного закона. Теперь сенаторы рассмотрят введение в Уголовный кодекс России понятий «мобилизация», «военное время», «военное положение» и «вооруженный конфликт», после этого законопроект пойдет на подпись президенту. В настоящее время в Госдуме прошло три чтения, документ опубликован на сайте парламента.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс России новыми статьями «Добровольная сдача в плен» и «Мародерство».

Также предусмотрено наказание за неявку на военную службу по призыву или дезертирство, за сопротивление начальнику, исполняющему обязанности военной службы, принуждение его к их нарушению в период мобилизации или военного положения.

Преступления, совершенные в период мобилизации, будут считаться совершенными при отягчающих обстоятельствах.

Сенатор Ольга Ковитиди, которая явилась разработчиком законопроекта, отметила, что поправки в уголовный закон не означают проведения мобилизации.

Тем временем, сообщают федеральные издания, в настоящее время Госдума России сразу во втором и третьем чтении единогласно одобрила поправки о «мобилизации», «военном времени», устанавливающие ответственность за мародерство и добровольную сдачу в плен.

Сегодня также стало известно, что в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях пройдут референдумы о вхождении в состав России.

В Белгороде к предстоящей зиме начали заготавливать дрова на случай ЧС

15 ноября 2025, Суббота, 12:19

В Белгороде к предстоящей зиме начали заготавливать дрова на случай ЧС

Уточняется, что заготавливается ясень, который вырубили из-за его гибели, связанной со снижением уровня грунтовых вод в Юго-Западном микрорайоне города

Эксперт: ВС могли поразить «Кинжалом» бункер с натовцами за брянской границей

15 ноября 2025, Суббота, 12:11

Эксперт: ВС могли поразить «Кинжалом» бункер с натовцами за брянской границей

Уроженец Брянской области Василий Дандыкин сообщил, что мощный удар в Сумском области могли нанести ракетой «Кинжал» по бункеру с офицерами НАТО

Поросенок спас российских штурмовиков в зоне СВО

15 ноября 2025, Суббота, 12:01

Поросенок спас российских штурмовиков в зоне СВО

Поросенок спас российских штурмовиков от подрыва на мине в зоне СВО

Горячего маршрутчика из Владикавказа уволили из-за гонок с коллегой

14 ноября 2025, Пятница, 16:50

Горячего маршрутчика из Владикавказа уволили из-за гонок с коллегой

На ролик отреагировал представитель республиканского транспортного комитета Алан Закаев

«Телеком 2.0»: как телеком-рынок выходит за рамки привычной связи

14 ноября 2025, Пятница, 16:15

«Телеком 2.0»: как телеком-рынок выходит за рамки привычной связи

Инесса Галактионова сравнивает сети с кровеносной системой, по которой ежесекундно прокачиваются терабайты данных