Наверх

20 сентября 2022, Вторник, 07:00

Брянскстат отчитался о противодействии коррупции и умолчал об осужденной начальнице

Брянскстат отчитался о противодействии коррупции и умолчал об осужденной начальнице

Брянскстат подготовил информацию о выполнении в 2021 году мероприятий, предусмотренных планом ведомства по противодействию коррупции на 2021 − 2024 годы (копия имеется у «Брянских новостей»). В территориальном органе статистики акцентировали внимание на выявленных формальных нарушениях, при этом не став сообщать об осужденной экс-начальнице Надежде Муратовой.

Так, при проверке сведений о доходах, представленных гражданскими служащими, были выявлены случаи представления недостоверных либо неполных сведений. Комиссией признано, что допущенные 7 гражданскими служащими нарушения не были направлены на утаивание информации. С учетом характера проступков, наличия смягчающих обстоятельств рекомендовано не применять к данным служащим мер взыскания. Одного гражданского служащего, допустившего нарушения, было рекомендовано наказать, объявив замечание.

«Вновь принятым гражданам, впервые поступающим на государственную службу, разъясняются положения антикоррупционного законодательства Российской Федерации, в том числе: об ответственности за коррупционные правонарушения, о недопустимости возникновения конфликта интересов и путях его урегулирования, о соблюдении этических и нравственных норм при выполнении служебных (должностных) обязанностей, о недопущении получения и дачи взятки, о запретах, ограничениях и требованиях, установленных в целях противодействия коррупции, также под роспись», — отмечается в докладе.

В то же время, отметили в Брянскстате, в 2021 году в административный отдел ведомства уведомлений о склонении к совершению коррупционных правонарушений, уведомлений о получении подарков от государственных гражданских служащих не поступало.

«Организовано систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации Брянскстата своих функций. Ежегодно определяются коррупционно-опасные функции в Брянскстате, а также проводится корректировка перечня должностей гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками», — указано в информации.

Также в ведомстве подчеркнули, что «при осуществлении мониторинга публикаций в средствах массовой информации не выявлено фактов проявления коррупции в Брянскстате».

В ведомстве не стали уделять внимание в докладной записке уголовному делу экс-руководителя Надежды Муратовой, которая в июле 2021 года Советским райсудом Брянска была осуждена за превышение должностных полномочий.

В отношении руководителя Брянскстата возбуждено уголовное дело

Фото: Брянскстат

Как было установлено в суде, Муратова, пользуясь служебным положением, назначала своим подчинённым премии из фонда оплаты труда. А те, в свою очередь, получив деньги, отдавали начальнице указанные ею суммы. Общая сумма «откатов» составила более 604 тысячи рублей. Деньгами Муратова распорядилась по собственному усмотрению. В суде Муратова признала вину. В итоге она отделалась только штрафом в размере 70 тысяч рублей.

Согласно организационно-распорядительным документам прокуратуры, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса России, за совершение которого была осуждена Надежда Муратова, относится к преступлениям коррупционной направленности при наличии в статистической карточке отметки о совершении преступления с корыстным мотивом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится