Наверх

20 сентября 2022, Вторник, 08:14

Брянский стрелок Сергей Пыжьянов в 61 год выиграл «бронзу» на Кубке России

Выступавший еще на Московской Олимпиаде легендарный брянский стрелок 61-летний Сергей Пыжьянов (на снимке справа) занял 3-е место в финале Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия.

Ветеран спорта продолжает радовать брянских болельщиков своими успехами в стрельбе. Вот уже точно про него в тему будет поговорка: «Есть еще порох в пороховницах!».

В 19 лет Сергей Пыжьянов  принял участие в Московской Олимпиаде. Тогда он занял лишь 6-е место в дебюте своей блистательной спортивной карьеры. Зато в 1986 году Пыжьянов завоевал три золотые медали на чемпионате мира в Зуле. Он выиграл личное первенство в стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров, командное соревнование в этом же виде, а также командное первенство в стрельбе из стандартного пистолета. Тогдашний результат советских стрелков, среди которых был и брянец, до сих пор является действующим мировым рекордом.

Четыре года спустя, на чемпионате мира в Москве Пыжьянов завоевал четыре золота, серебро и бронзу. При этом в командном соревновании по стрельбе из пистолета центрального боя он в паре с еще двумя россиянами установил мировой рекорд, который пока также не превзойдён.

На Олимпиаде в Барселоне в 1992 году Пыжьянов завоевал свою единственную олимпийскую медаль – серебряную. В стрельбе из пневматического пистолета он стал вторым, уступив китайцу.

На Олимпиаде в Атланте был близок ко второму медальному успеху, но в стрельбе из пневматического пистолета стал четвёртым, уступив болгарину всего 0.3 балла.

Но, как видим, и сейчас великий спортсмен, которому в октябре исполнится 62 года, продолжает успешно сражаться на стрельбищах. Достойный пример для всех молодых брянских спортсменов!

Брянский богатырь Антон Мамонов стал чемпионом Европы по самбо.

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.