Наверх

18 сентября 2022, Воскресенье, 18:33

Секреты грамотного инвестирования в турецкую недвижимость

Секреты грамотного инвестирования в турецкую недвижимость

Много лет инвестирование в недвижимость Турции как способ сохранения и приумножения денежных активов привлекает к себе пристальное внимание россиян и граждан других стран СНГ. Одни хотят переехать в теплые края к морю, другие ищут надежный источник пассивного дохода или спекулятивного заработка. Для многих иностранцев мотивацией служит получение вида на жительство за покупку апартаментов. Турецкая республика гостеприимно дарит новые возможности всем желающим, ведь законодательство страны весьма лояльно к иностранным покупателям. Что надо знать инвесторам, чтобы избежать проблем и разочарований на пути к своей мечте?

Цель определяет выбор

Пожалуй, один из главных универсальных секретов успешного инвестирования — это предложение отбросить в сторону эмоции, прагматично смотреть вперед и действовать по четкому плану, следуя советам надежных специалистов.

Первый шаг — определить цели инвестирования. Для это надо ответить на вопросы: зачем покупателю нужна недвижимость в Турции, как он собирается ее использовать. Ответы могут быть, например, такими:

  • переехать на постоянное место жительства;
  • получить ВНЖ за инвестиции;
  • приезжать на отдых с семьей в курортный сезон;
  • жить в стране зимой и работать дистанционно;
  • сдавать квартиру туристам для получения пассивного дохода;
  • дождаться удачного момента и продать апартаменты с прибылью.

Закрытые районы подходят не всем

За первое полугодие 2022 года россияне вырвались в лидеры среди иностранных инвесторов, уверенно опередив иранцев и иракцев. На четвертом и пятом месте рейтинга — казахстанцы и украинцы. Вторым домом Турцию выбирают многие граждане России и других стран СНГ. Чтобы легализовать длительное пребывание в республике, иметь возможность получить со временем турецкое гражданство, при выборе апартаментов следует обращать внимание на район расположения жилого комплекса.

Власти республики регулируют соотношение местного населения и иностранцев, проживающих в том или ином населенном пункте. Как только процент иностранных подданных превышает заданный порог в 20%, территорию закрывают для получения новых ВНЖ. С 01.07.2022 количество закрытых локаций увеличилось на 388 районов. В Алании, например, не получится оформить Ikamet в Махмутларе, Каргыджаке, Кестеле, Авсалларе.

Доход от аренды

Если цель вложения средств — получение прибыли за счет арендаторов, то следует узнать, какие апартаменты пользуются среди туристов повышенным спросом. Как правило, во время отпуска в курортном городе люди желают:

  • проводить время на пляжах;
  • купаться в теплом и чистом море;
  • дышать свежим воздухом;
  • посещать интересные экскурсии;
  • гулять по благоустроенным набережным.

Пешая доступность кафе и ресторанов, ночных клубов, супермаркетов, аптек, удобные маршруты общественного транспорта также повышают привлекательность предложений аренды.

На Средиземноморском побережье Турции пляжи соревнуются за получение Голубого флага, свидетельствующего о чистоте берега и морской воды. Климат здесь субтропический, теплый. Летом почти без дождей, купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Курортный сезон длится в прибрежных городах более полугода. В этот период собственнику жилья довольно легко найти арендаторов.

Среди основной массы туристов наибольшим спросом пользуются квартиры 1+1, 1+2. Дорогие элитные виллы востребованы у более состоятельных клиентов, сдать их в аренду сложнее, зато и доход будет выше.

Аренда на первой или второй линии позволяет получить заработок в размере до 12% годовых от суммы вложенных средств, в более отдаленных от моря ЖК — до 6–8% годовых.

Перепродажа недвижимого имущества

Спекулятивный заработок при продаже квартиры или виллы может составить свыше 30% от инвестиционного бюджета. Но надо понимать, что такой вариант возможен только при покупке апартаментов от застройщика. Получить какую-либо существенную прибыль на вторичном рынке жилья практически нереально.
Для перепродажи следует инвестировать в новостройку на ранних этапах строительства: на стадии рытья котлована или закладки первого этажа. Первоначальный взнос при покупке в рассрочку без процентов обычно составляет до 1/3 стоимости квартиры, остальная сумма выплачивается по согласованному с застройщиком графику.

Долгостроев в Турецкой Республике практически не бывает. Полтора или два года — вот средний срок строительства жилых комплексов. Дома вводят в эксплуатацию с чистовой отделкой, все двери и окна к этому моменту уже установлены, подключена сантехника, кухня меблирована. При покупке жилья на нулевой стадии строительства от надежной компании риски минимальны.

Конечно, выше приведены далеко не все секреты грамотного инвестирования в турецкие апартаменты. Подробно проконсультировать клиента всегда готовы в инвестиционно-строительной компании Gursoy Development. В каталоге на сайте фирмы представлено много интересных предложений, а опытные менеджеры всегда рады будут ответить на звонок или в чате мессенджеров WhatsApp, Viber, Telegram.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов