Наверх

15 сентября 2022, Четверг, 15:24

В МИД России заявили об ответных мерах на поставки Украине американских ракет ATACMS

В МИД России заявили об ответных мерах на поставки Украине американских ракет ATACMS
Фото: sill-www.army.mil

Представитель МИД России Мария Захарова заявила об адекватных ответных мерах на поставки Украине из США баллистических ракет ATACMS.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», американцы должны осознавать последствия поставок на Украину дальнобойных баллистических ракет ATACMS, подчеркнула Захарова.

Если это оружие все же будет поставлено, то Москва будет реагировать адекватными ответными мерами. Захарова также подчеркнула, что поставки ATACMS будут означать непосредственное вмешательство США в ситуацию на Украине.

Ранее аналогичные заявления в МИД России делали насчет поставок Киеву РСЗО HIMARS. В частности, в июне посол России в США Анатолий Антонов отмечал, что заявления Пентагона о возможном расширении поставок Киеву дальнобойных комплексов реактивных систем залпового огня HIMARS вызывают крайнюю обеспокоенность, такие намерения могут привести к большей эскалации конфликта.

Тем временем эксперты рассказали о последствиях возможных поставок Украине ракет ATACMS с радиусом поражения до 300 километров. В интервью радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев заявил, что в случае принятия решения о таких поставках, «это будет означать, что США – не киевский режим, не абстрактные англосаксы, не мировая закулиса, а именно США в лице своего военно-политического руководства – переводят конфликт вокруг Украины и на Украине на совершенно иной уровень эскалации».

ATACMS (Army TACtical Missile System − армейский тактический ракетный комплекс) — тактическая баллистическая ракета класса земля — земля, производимая американской компанией Lockheed Martin. Имеет дальность применения до 300 км на твёрдом топливе. ATACMS могут быть выпущены из реактивных систем залпового огня, таких как M270 MLRS и M142 HIMARS.

Ранее сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров нашел способ собрать 85-тысячную армию в России.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать