Наверх

15 сентября 2022, Четверг, 17:45

В Брянской областном суде провели викторину для студентов юридического факультета

В Брянской областном суде провели викторину для студентов юридического факультета

В рамках подготовки к Х Всероссийскому съезду судей в Брянском областном суде 15 сентября впервые состоялась интеллектуальная викторина для студентов юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. 

Викторина была посвящена истории судебной системы, в том числе, Брянского края, а также становлению судебной реформы в ходе Всероссийских съездов судей. Эрудицию, находчивость и быстроту мышления студентов 3 и 4 курса юрфака оценивала комиссия в составе председателя Брянского областного суда Александра Курганова, судей Брянского областного суда Галины Шкобеневой и Андрея Шальнева, преподавателя БГУ, кандидата исторических наук Ирины Малашенко.

На многие вопросы будущие юристы отвечали досрочно и уверенно, некоторые – вызывали бурные дискуссии, отметили в суде. По итогам игры победу одержала команда 4 курса, набравшая 12 баллов против 10 баллов третьекурсников. Команда победителей получила кубок Брянского областного суда, Совета судей Брянской области и Брянского регионального отделения ООО «Российское объединение судей» − организаторов викторины.

Председатель суда Александр Курганов вручил каждому из участников грамоты и благодарности, а также книги прославленных русских юристов А.Ф. Кони и Ф.Н. Плевако, пожелал студентам занять достойное место в юридической профессии и пригласил в Брянский областной суд для прохождения учебной практики.

После викторины студентов познакомили с экспозицией музея суда, залами судебных заседаний, конвойными помещениями. Судья Андрей Шальнев подробно рассказал об особенностях уголовного процесса с участием присяжных заседателей и ответил на вопросы будущих юристов.

Судья Галина Шкобенёва познакомила участников мероприятия с процедурой назначения на должность судьи, рассказала о специфике судопроизводства в апелляционной инстанции, а также о деятельности Российского объединения судей, региональное отделение которого она возглавляет. 

Как отметили в суде, интеллектуальная викторина – первый опыт подобной совместной работы с Брянским государственным университетом, который должен положить начало новым проектам, вдохновить будущих юристов для работы в судебной системе – на страже закона и справедливости.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента