Наверх

15 сентября 2022, Четверг, 09:33

Суд во второй раз отказался отменить завещание скончавшейся жительницы Брянска

Суд во второй раз отказался отменить завещание скончавшейся жительницы Брянска
Фото: «Брянские новости»

Житель Брянска безуспешно дважды пытался оспорить завещание матери. За шесть дней до ухода из жизни женщина завещала свою квартиру знакомой.

Как рассказали в Брянском областном суде, сын скончавшейся обратился в Советский райсуд с иском о признании завещания недействительным. Он  утверждал, что его мать страдала тяжелым заболеванием и находилась под воздействием лекарственных препаратов. А женщина, которой была завещана квартира, якобы ввела ее в заблуждение. Мужчина также требовал от суда признать сфальсифицированной видеофиксацию, которую предоставил нотариус, оформлявший спорный документ.

Получившая квартиру дама объяснила суду, почему женщина завещала ей квартиру. По ее словам, сделала она это из своих опасений, что ее выпивающий сын может продать это жилье.

Суд назначил заочную экспертизу, которая показала, что признаков какого-либо психического расстройства владелица квартиры не имела и могла осознавать свои действия. Иск ее сына был отклонен. В 2020 году Брянский областной суд оставил это решение без изменения.

В этом году мужчина, не смирившийся с потерей недвижимости, вновь обратился в Советский райсуд. Он потребовал пересмотра ранее вынесенного решения, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства. В 2021 году он получил заключение специалистов независимой судебной экспертизы. Из выводов которых следует, что подписавшая завещание женщина «принципиально могла находиться в наркотическом опьянении либо абстиненции, в связи с чем могла неадекватно оценивать ситуацию». Однако Советский суд вновь отказал истцу.

Мужчина вновь обжаловал это решение в вышестоящем суде. Однако коллегия облсуда указала, что заключение специалистов учреждения независимой судебной экспертизы, полученное после вступления решения в законную силу, не является вновь открывшимся обстоятельством, а все доводы частной жалобы брянца сводятся к несогласию с решением районного суда. Его вердикт вновь оставлен в силе.

Ранее брянский суд оставил в силе приговор застройщику Юрию Банному.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест