Наверх

14 сентября 2022, Среда, 16:48

Директор СВР Нарышкин: ЦРУ много лет пытается получить контроль над разумом человека

Директор СВР Нарышкин: ЦРУ много лет пытается получить контроль над разумом человека
Кадр из сериала «Очень странные дела»

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Центральное разведывательное управление США долгие годы пытается получить контроль над разумом человека.

В статье для журнала «Национальная оборона» он отметил, что работы ведутся с 1950-х годов. Именно в то время директор ЦРУ Аллен Даллас утвердил проект под кодовым названием «МК Ультра».

Сергей Нарышкин заявил, что американская спецслужба пытается сделать возможным контроль над разумом человека с помощью психотропных веществ и электрического воздействия.

ЦРУ пыталось получить «сыворотку правды», чтобы узнать информацию при допросах. Также проводились эксперименты по стиранию памяти, коррекции личности, отметил глава СВР.

Проект MKUltra (или MK-Ultra) − кодовое название незаконной программы экспериментов над людьми, разработанной и осуществляемой Центральным разведывательным управлением США, сообщается в англоязычной версии «Википедии». В ходе программы MKUltra использовали многочисленные методы для манипулирования психическими состояниями и функциями мозга человека. В частности, практиковалось введение высоких доз психоактивных веществ (особенно ЛСД), других химических веществ, электрошок, гипноз, сенсорная депривация, изоляция, а также словесное и сексуальное насилие, в дополнение к другим формам пыток.

Рассекреченный документ проекта MKUltra. Фото: www.michael-robinett.com

Сообщается, что MKUltra предшествовали два эксперимента, связанных с наркотиками, Project Bluebird и Project Artichoke. Все проекты курировались Управлением научной разведки ЦРУ и координировались с лабораториями биологического оружия армии США. Испытуемыми выступали граждане США и Канады. Сфера деятельности MKUltra была широкой, ее осуществляли под видом обычных научных исследований в более 80 учреждений, включая колледжи и университеты, больницы, тюрьмы и фармацевтические компании. ЦРУ действовало, используя подставные организации.

Информация о проекте MKUltra была впервые представлена общественности в 1975 году. Спецслужба не желала допускать огласки, усилиям по расследованию препятствовал приказ директора ЦРУ Ричарда Хелмса о необходимости уничтожить все файлы MKUltra. В 1977 году был обнаружен тайник с более 20 тысячами документов, относящихся к MKUltra, что привело к слушаниям в сенате США. Некоторая сохранившаяся информация о MKUltra была рассекречена в июле 2001 года.

Куратор проекта Сидни Готлиб. 21 сентября 1977 года. Фото: en.wikipedia.org/wiki/File:Sidney_Gottlieb

Несколько смертей были связаны с проектом MKUltra. Так, одна из самых известных — трагическая гибель ученого Фрэнка Олсона. Ему, биохимику армии США и исследователю биологического оружия, дали ЛСД без его ведома в ноябре 1953 года в рамках проводимого эксперимента ЦРУ. В результате он покончил с собой, выпав из окна 13-го этажа.

В 1953 году смерть Олсона была описана как самоубийство, произошедшее во время тяжелого психотического эпизода, но внутреннее расследование ЦРУ пришло к выводу, что глава MKUltra, химик ЦРУ Сидни Готлиб, провел эксперимент с ЛСД, который фактически стал причиной смерти эксперта.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать