Наверх

13 сентября 2022, Вторник, 15:55

В Госдуме России предложили разблокировать Instagram

В Госдуме России предложили разблокировать Instagram

В Госдуме России предложили разблокировать Instagram, который принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в стране компании Meta.

С предложением разблокировки выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. По его мнению, социальная сеть уже исправилась.

«То, что Instagram у нас запрещен, это вызывает вопросы. Вице-президент Meta еще весной извинился за недопустимые высказывания, которые были в отношении наших российских позиций. И сейчас там ведется модерирование в Instagram», — цитирует «РИА Новости» заявление Нечаева.

Он также отметил, что россияне обходят запрет, используя VPN-сервисы. Нечаев напомнил, что заблокированная соцсеть важна для бизнеса, особенно небольшого.

В марте Тверской суд Москвы признал американскую компанию Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Instagram и Facebook (также принадлежит Meta) на территории России были заблокированы.

При этом российский суд разрешил пользоваться экстремистскими и запрещенными соцсетями Facebook и Instagram. Но есть условие: сами граждане не должны нарушать закон и вести экстремистскую деятельность.

Операторы связи согласились с предложением Минцифры «урезать» интернет

Рисунок Васи Ложкина

Как отмечалось ранее, блокировка Instagram и Facebook была начата еще до вынесения судебного решения о признании Meta экстремистской и запрещённой организацией. Так, в начале марта 2022 года Роскомнадзор разослал письма гражданам о начале блокировки соцсети Instagram. Такие сообщения получили все россияне, у которых есть аккаунты на портале государственных услуг. Медиарегулятор объяснил, почему принято решение о блокировке социальной сети. Роскомнадзор сообщил, что начинает блокировку Instagram, исполняя указание Генпрокуратуры России.

В письмах, отправленных россиянам, Роскомнадзор подчеркнул, что руководство социальной сети Instagram, действуя вопреки международному праву, впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию. С учетом этого Генеральная прокуратура России приняла решение о запрете этой социальной сети.

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети», — сообщили в Роскомнадзоре, отметив, что дали россиянам время до 00 часов 14 марта для переноса медиаконтента и уведомления подписчиков.

В ведомстве также выразили надежду, что россияне найдут себе место на ресурсах отечественных социальных сетей, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти