Наверх

12 сентября 2022, Понедельник, 09:37

В Брянской облдуме состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению

В Брянской облдуме состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению
Фото: Брянская облдума

Под председательством Сергея Курденко прошло первое после парламентских каникул заседание комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. В его работе принял участие заместитель председателя областной Думы Владимир Пронин. Всего в повестке дня значилось более десятка вопросов.

В начале своей работы депутаты согласовали кандидатуры Екатерины Самотесовой на должность мирового судьи судебного участка №12 Советского района г.Брянска, Ольги Батурко − мирового судьи судебного участка №5 Бежицкого района г.Брянска, Надежды Худяковой − мирового судьи судебного участка №59 Унечского района и Татьяны Черковец − в судебный участок №38 Климовского района. Окончательное решение об их назначении будет принято на заседании областной Думы.

Комитет в трех чтениях поддержал законопроект «Об упразднении населенных пунктов Клетнянского, Комаричского, Навлинского и Почепского районов Брянской области». По информации соответствующих ведомств, в упраздняемых поселках давно уже никто не живет, а также не имеется зарегистрированных прав на объекты недвижимости и земельные участки.

Согласован законопроект, вносящий изменения в закон «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Брянской области». Он корректирует нагрузку на судей, уточняет перечень улиц, входящих в границы отдельных судебных участков Советского, Бежицкого и Володарского районов г.Брянска, а также Унечского района.

Депутаты обсудили изменения в закон «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Брянской области». Он направлен на стимулирование жителей региона к выражению своей активной гражданской позиции и призван поощрять людей, сообщивших в правоохранительные органы о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Предлагается выплачивать денежное вознаграждение гражданам, оказавшим содействие полиции и предоставившим достоверную информацию о пьяных водителях, севших за руль.

Если по информации гражданина водитель привлечен к административной ответственности, то вознаграждение составит 3000 рублей, в случае привлечения к уголовной ответственности – выплачены будут 5000 рублей за каждый такой факт. Порядок и размеры выплат, в случае принятия закона, будут устанавливаться Правительством Брянской области. Решение о выплате вознаграждения планируется принимать исключительно после вступления в законную силу соответствующего постановления суда. Авторы документа предлагают ежегодно выделять на эти цели из регионального бюджета средства в размере 1,2 млн. рублей. Депутаты приняли решение рекомендовать данный законопроект к принятию после получения всех необходимых заключений.

Законодатели обсудили кандидатуры представителей общественности в квалификационную коллегию судей Брянской области. Напомним, что на эти общественные должности утверждается семь человек, представляемых Губернатором области и комитетами Думы. Стоит отметить, что их роль носит не формальный характер и действительно способствует объективному рассмотрению вопросов, находящихся в компетенции коллегии. Комитет рекомендовал Думе внести всех представленных кандидатов в список для голосования, которое и станет основанием для принятия окончательного решения об их назначении.

Поддержано обращение Костромской областной Думы к Министру юстиции РФ о включении в проекты нового Кодекса об административных правонарушениях и Процессуального кодекса об административных правонарушениях, положений о примирении сторон в производстве по делам об административных правонарушениях. Костромские депутаты считают, что «освобождение от административной ответственности при наличии законодательного установления факта примирения сторон позволит на законных основаниях прекращать производство по делу об административном правонарушении, что повысит степень правовой защищённости участников производства, уменьшит возможность порождения вражды и мести, минимизирует возникновение новых административных или уголовных деяний».

Также депутаты поддержали ряд законопроектов и законодательных инициатив, поступивших из Госдумы и других регионов, утвердили план работы комитета на следующий месяц, рассмотрели обращения, поступившие от организаций по награждению граждан Почетными грамотами и Благодарностями областной Думы.

Пресс-служба Брянской областной Думы

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова