Наверх

9 сентября 2022, Пятница, 15:22

Вышек сотовой связи стало на 300 больше в Брянской области

Вышек сотовой связи стало на 300 больше в Брянской области

Рост вышек сотовой связи зафиксирован в Брянской области по данным на начало нынешнего года. Об этом членам комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин. Он также сказал, что по федеральному проекту устранения цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика» в этом году продолжится строительство базовых станций в отдалённых населенных пунктах. Сотовые операторы, подчеркнул Ерохин, не стали бы строить там вышки из-за нерентабельности, но станции связи появляются в глубинке благодаря соглашению между Правительством области, Минцифры РФ и «Ростелекомом».

О деталях выступления глава экономдепартамента рассказал в телеграм-канале https://t.me/Erohin_Mihail_econom_Bryansk.

«По федеральному проекту устранения цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика» во многие отдалённые и малочисленные населенные пункты был протянут широкополосный интернет. Сейчас идет реализация второго этапа программы, когда в селах с населением от 100 до 500 человек появится вышки связи. По итогам прошлого года, таких вышек у нас было построено полсотни. В этом году появятся новые», — написал глава экономдепартамента.

Он отметил, что с учетом установки на вышках иностранного оборудования в масштабах всей страны процесс идет не беспроблемно. Однако от реализации программы нацпроекта не отказались.

«Ориентировочно в декабре 17 вышек заработают в небольших деревнях и селах Брянщины. Они дадут и качественную связи, и надежный 4G-интернет», — отмечает Михаил Ерохин.

По данным на начало 2022 года, базовых станций в области стало почти на 300 больше, всего же их сейчас у нас более 6,2 тысячи.

«Развивают наши операторы и LTE-сеть. Наиболее активно ее строили «Мегафон», «Вымпелком» и МТС. А всего у нас работают пять сотовых компаний, а также 24 оператора связи, причем из них только девять федеральные, остальные же наши брянские», — сообщил Ерохин.

Он также напомнил, что на первом этапе программы устранения цифрового неравенства в села региона проводили оптоволоконные линии и ставили коллективные точки доступа. По словам директора экономдепартамента, эти точки не только своеобразный пункт коллективного доступа, но и возможность для подключения.

«Точку действительно вешают в общедоступном месте в поселке и поймать с нее Wi-Fi можно не далее, чем за 100 метров. Но если использовать абонентское оборудование с внешней антенной, которую нужно направить на точку, интернет придет и в дом. Поймать сигнал можно уже на расстоянии километра. Скорость будет всего лишь 10 Мбит\сек, но зато это бесплатно», — написал Ерохин, отметив, что с той же точки можно провести в свой дом настоящий оптоволоконный кабель, получив уже высокоскоростной интернет.

На первом этапе реализации программы коллективные точки доступа были созданы в 317 населенных пунктах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
GigaChat в СберБанк Онлайн в один клик расскажет о мерах соцподдержки

23 мая 2025, Пятница, 15:16

GigaChat в СберБанк Онлайн в один клик расскажет о мерах соцподдержки

Сервисом уже воспользовались 10 тыс. человек

Профилактическую акцию «Безопасность в приДАЧУ» провели в Брянской области

23 мая 2025, Пятница, 13:14

Профилактическую акцию «Безопасность в приДАЧУ» провели в Брянской области

Особое внимание железнодорожники уделили пожилым людям, которые в дачный сезон постоянно пользуются услугами ОАО «РЖД»

Т2 внедрила технологию VoWiFi в Брянской области

23 мая 2025, Пятница, 12:04

Т2 внедрила технологию VoWiFi в Брянской области

VoWiFi позволяет использовать стандартную Wi-Fi-сеть для звонков в случае, если покрытие мобильной сети отсутствует

УзнавAI вместе со Сбером: в региональных сессиях AI Journey эксперты расскажут о последних трендах в сфере искусственного интеллекта

23 мая 2025, Пятница, 11:33

УзнавAI вместе со Сбером: в региональных сессиях AI Journey эксперты расскажут о последних трендах в сфере искусственного интеллекта

Представители технологических компаний, научные эксперты и исследователи расскажут о последних трендах в области генеративного искусственного интеллекта в России и мире

«Энергокружок» брянского филиала «Россети Центр» завершил свою работу в этом учебном году

23 мая 2025, Пятница, 10:24

«Энергокружок» брянского филиала «Россети Центр» завершил свою работу в этом учебном году

В учебном классе энергетики получают новые знания: в филиале ежегодно в различных форматах организуется обучение для разных категорий оперативного персонала