Наверх

9 сентября 2022, Пятница, 09:22

В Брянской облдуме обсудили вопросы защиты подземных вод и пожарной безопасности

В Брянской облдуме обсудили вопросы защиты подземных вод и пожарной безопасности
Фото: Брянская облдума

8 сентября под председательством Сергея Чесалина состоялось заседание комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. В работе комитета принял участие вице-спикер регионального парламента Виталий Беляй.

Вначале заседания депутаты согласовали кандидатуры на награждение Почетным знаком «Почетный добровольный пожарный Брянской области». Это лучшие представители учреждения «Добровольная пожарная охрана Брянской области»: Иван Енин (пожарная команда Старобобовичского сельского административного округа с.Новые Бобовичи), Олег Короткин (пожарная команда Селиловичского сельского поселения д.Старое Хотмирово) и Алексей Петроченко (пожарный Выгоничского участка добровольной пожарной охраны «Дебрянский лес»). Окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередной сессии регионального парламента.

Рассмотрена информация о ведении государственного мониторинга и реализации мер, направленных на охрану подземных водных объектов. Отмечено, что загрязненность подземных вод определяется многими условиями: природными, наличием источников антропогенного и техногенного загрязнения, влиянием технического состояния эксплуатационных скважин. На территории Брянской области к природным загрязнителям относятся железо, кремний, марганец, стронций, альфа-активность, бор. К техногенным — нитраты, аммоний, нефтепродукты, фенолы, сухой остаток, хлориды, ХПК (химическое потребление кислорода) и БПК (биохимическое потребление кислорода). Гидрохимическое состояние подземных вод на Брянщине характеризуется природным несоответствием качества подземных вод по содержанию железа, марганца, кремния, стронция, бора, брома, общей альфа-активности и общей жесткости. В прошлом году мониторинг проводился на 22 участках техногенного загрязнения – это 10 промплощадок предприятий, осуществляющих обращение с нефтепродуктами, семь полигонов ТБО, пять полей фильтрации (очистные сооружения).

Депутаты считают, что профильному департаменту необходимо вернуться к разработке программы по ведению мониторинга состояния недр и охране подземных вод от загрязнения на промышленных объектах и водозаборах региона. Также Приокскому Межрегиональному Управлению Росприроднадзора важно усилить контроль за соблюдением пользователями недр условий лицензий на право пользования недрами для добычи подземных вод в соответствии с требованиями российского законодательства.

Кроме того, в центре вимания депутатов находились вопросы исполнения региональных законов «О пожарной безопасности» и «О добровольной пожарной охране Брянской области». К примеру, более девяти тысяч пожарных-добровольцев сегодня входят в состав общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Брянской области». Действуют 73 добровольные пожарные команды и 645 дружин. У них на вооружении есть 80 единиц спецтехники: 75 пожарных автомобилей и пять единиц приспособлений техники, а также 129 мотопомп.

В Брянской области проводятся пожарно-прикладные соревнования, акции, выставки, а главное — организовано дальнейшее развитие, повышение эффективности деятельности и готовности сил, средств к ликвидации происшествий и пожаров.

«Необходимо отметить, что во многом высокие результаты работы оказались возможны благодаря поддержке областной власти. Из областного бюджета ежегодно выделяются финансовые средства на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, приобретение современной пожарной и специальной техники, оборудования и средств спасения», − отметил Сергей Чесалин.

Комитет рассмотрел и другие немаловажные пункты повестки. В их числе – вопросы, находящиеся на постоянном контроле депутатов. Это –строительство очистных сооружений предприятиями, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории региона, реализация подпрограммы «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах Брянской области» в рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» и ежемесячный отчет руководителя ОАО «Чистая планета» Владимира Чашникова о деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Депутаты продолжат внимательно отслеживать ход работ в данных сферах.

Пресс-служба Брянской областной Думы

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования