Наверх

9 сентября 2022, Пятница, 18:11

Как обустроить квартиру для пожилого человека?

Как обустроить квартиру для пожилого человека?

В какой-то момент каждый человек с болью на душе понимает: родители стареют и уже не справляются со своей обычной жизнью. Для того, чтобы быт пожилого человека как можно дольше оставался автономным, а его жизнь — безопасной и счастливой, нужно правильно обустроить помещение для него.

Убрать все, обо что можно споткнуться

Люди с годами все чаще теряют равновесие, а падение может быть фатальным для них. Поэтому первое, что нужно сделать — это убрать все, что может падение вызвать. Прежде всего, это коврики (скользящие по полу или с загибающимися уголками) и провода. Конечно, ни с того, ни с сего прятать любимый бабушкин коврик не нужно, но мягко и постепенно подвести к этой мысли все же стоит.

Если есть возможность сделать ремонт, нужно продумать грамотное расположение розеток так, чтобы проводов вообще не было. Очень важно также выбирать качественные электроустановочные изделия — цены на Legrand могут быть выше, чем продукция других марок, но зато эти розетки полностью безопасны, в том числе, для пожилых людей.

Как сделать ванну безопасной

Ванна — самое опасное место в доме, потому что там сколько, а значит, падения практически гарантированы. К тому же влезть в высокую ванну пожилому человеку может быть тяжело.

Очевидное решение: замена ванны на душевую кабину — не всегда хорошая идея, в ней тоже сколько, в нее тоже нужно забираться, а мыться стоя может быть слишком тяжело.

Зачастую разумнее прикрутить к стене специальные ручки или поручни, чтобы бабушке или дедушке было на что опереться, вставая из ванной или садясь в нее. Такими же поручнями стоит оборудовать и унитаз. В какой-то момент большинство людей уже не могут лежать в ванной, так как подниматься из нее становится практически нереально. В этом случае нужно приобрести устойчивое сидение (например, которое крепится на бортики ванной, чтобы можно было мыться сидя). Очень удобны поворотные кресла, на которые можно сначала сесть, потом развернуться, держась за поручень, и наконец, подтянуть ноги. Желательно делать поручень с той стороны, с которой нога у пожилого человека поднимается лучше.

Еще один вариант — обустройство слива в полу, чтобы вся ванная комната превратилась в пространство для мытья. В этом случае очень важно предусмотреть нескользящие коврики и кресло для мытья.

Еще несколько советов

Риск падения — не единственная беда, которая подстерегает пожилых. Чтобы дом стал более безопасным, продумайте следующие моменты:

  • Плита— отключите дальние конфорки, чтобы снизить риск возгорания рукавов на халате бабушки. Либо замените плиту на индукционную — они более безопасны, но важно быть уверенным в том, что человек освоится с новой техникой.
  • Замените обычный чайник на электрический — он отключается сам. и включать его проще.
  • Научите бабушку или дедушку пользоваться микроволновой печью (выбирайте максимально простую, где нужно только повернуть ручку, а также уберите из кухни всю посуду, которую нельзя ставить в печь).
  • Проследите за тем, чтобы вода из раковины на кухне не выплескивалась наружу, иначе рядом будет мокро и скользко.
  • Купите высокую кровать, такую, чтобы сидя на ней, человек доставал ногами до пола. Они не должны висеть — спрыгнуть вниз для пожилого человека будет сложно. Но и подниматься с низкой кровати тоже непросто с годами.
  • Организуйте хорошее освещение, особенно на тех путях, куда человек ходит ночью (например, из спальни в туалет).
  • Избавьтесь от лишних вещей, которые могут мешать перемещаться по квартире.
  • Добавьте табуреток, на которые можно присесть, если вдруг устал.
  • Обязательно покупайте бабушке или дедушке удобную домашнюю обувь с задником — она устойчивее и надежнее.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж