Наверх

7 сентября 2022, Среда, 13:53

Состоялось заседание аграрного комитета Брянской областной Думы

Состоялось заседание аграрного комитета Брянской областной Думы
Фото: Брянская облдума

Решение внести в Брянскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проект закона, касающийся обеспечения продовольственной безопасности, принято комитетом по аграрной политике и природопользованию регионального парламента. Как отметил на заседании 6 сентября председатель комитета Эдуард Дуданов, законопроект разработан в целях приведения областного правового поля в соответствие с нормами действующего федерального законодательства.

«Такая необходимость возникла в связи со вступлением в силу Указа Президента страны «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». Предложенные изменения уточняют понятие продовольственной безопасности, цели и задачи, а также направления обеспечения продовольственной безопасности», − пояснил парламентарий.

Законодатели обсудили и ход реализации закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Брянской области». Напомним, документ приведен в соответствие с положениями Федерального закона № 166-ФЗ и положениями Федерального закона № 475-ФЗ в мае прошлого года. Кроме того, речь шла о состоянии аквакультуры и перспективах ее развития в регионе. Отмечено, что Брянская область располагает водным фондом внутренних водоемов, использование которых носит комплексный многоотраслевой характер. Совокупная площадь водных объектов, задействованных в аквакультуре, составляет 298,3 га, производственная мощность − 518,52 тонны в год. С 36 до 22 сократилось число пользователей рыбоводных участков, осуществляющих товарное рыбоводство. Депутаты рекомендовали ответственным ведомствам усилить работу по популяризации этого направления деятельности, а также продумать план развития прудных аквакультур.

Затем были рассмотрены вопрос о добыче полезных ископаемых в регионе и уплате налогов, взимаемых с недропользователей, а также доклады о ходе реализации на Брянщине профильных региональных проектов. В частности, депутаты уделили внимание мероприятиям в рамках создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Объем финансирования этого направления аграрной политики в текущем году превысил 37 млн. рублей, из которых более 23,5 млн. рублей − гранты «Агростартап». По словам Эдуарда Дуданова, победителями конкурсного отбора стали семь индивидуальных предпринимателей из Дубровского, Клинцовского, Клетнянского, Злынковского, Жуковского, Выгоничского и Унечского районов, занимающихся мясным и молочным животноводством, а также растениеводством.

Шла речь и об экспорте продукции АПК. Продовольственные товары и сырье из Брянской области направляются в более чем два десятка стран. По данным Центрального таможенного управления экспорт за шесть месяцев этого года составил 33,5 млн. долларов США (в сопоставимых ценах). С целью увеличения объемов поставок продолжается взаимодействие с Минсельхозом России по вопросам субсидирования.

В связи с кадровыми изменениями скорректирован состав комиссии по присвоению почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области». Также комитетом были рассмотрены ходатайства о награждении Почетными грамотами и об объявлении Благодарности Брянской областной Думы, проекты федеральных законов, обращения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов России, утвержден план работы на октябрь.

Пресс-служба Брянской областной Думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов