Наверх

7 сентября 2022, Среда, 13:51

Работу кадетских школ и патриотическое воспитание депутаты обсудили на заседании в Клинцах

Работу кадетских школ и патриотическое воспитание депутаты обсудили на заседании в Клинцах
Фото: Брянская облдума

Выездное заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ под руководством Людмилы Журавлевой прошло 6 сентября в городе Клинцы.

В мероприятии приняли участие: вице-спикеры регионального парламента Владимир Пронин и Виталий Беляй, временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Елена Егорова, представители профильных ведомств, руководители муниципального образования.

Как отметила Людмила Журавлева, такие выезды в муниципалитеты дают возможность непосредственно ознакомиться с положением дел в учреждениях образования и культуры. По итогам каждой подобной поездки вырабатываются предложения по совершенствованию их работы на местах.

Среди вопросов повестки дня − деятельность кадетских учебных заведений, духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи в учреждениях образования и культуры на примере Клинцов.

Свою работу законодатели и приглашенные начали с осмотра местной кадетской школы. Она была основана в 2007 году после реорганизации бывшей школы-интерната для детей из малоимущих и многодетных семей. Учреждение образования носит имя ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Постевого. Ребята могут поступать сюда с пятого класса на основе заключения медико-педагогической комиссии. Обучение производится в военно-патриотическом направлении с целью воспитать Патриота Родины и помочь определиться в профессии. За время учебы кадеты получают основное общее и среднее образование, начальную военную подготовку и профильное обучение по специальности «Спасатель».

На сегодняшний день в учебном заведении учатся 155 кадетов. Наибольшая часть из них − жители Клинцов и областного центра. Но есть также дети и из других муниципальных образований региона, а также один ребенок из города Северодонецк Донецкой Народной Республики. Депутаты осмотрели учебные классы, столовую, библиотеку, спортивный зал, а также поинтересовались условиями обучения и жизни у воспитанников.

Отмечено, что на Брянщине действуют четыре государственные общеобразовательные организации со специальными наименованиями «кадетская школа» и «казачий кадетский корпус». Это − три кадетские школы в городах Брянск, Клинцы и Дятьково, каждая из которых с отдельным профилем общего образования: «полиция», «спасатели» и «авиация», а также кадетский корпус в Стародубе по направлению «казачество». Свыше 600 ребят занимаются в данных уреждениях образования.

Также участники заседания ознакомились с тем, как организована образовательная, краеведческая и патриотическо-воспитательная работа в средней общеобразовательной школе №3 (здесь есть своя инновационная площадка), детском саду №2 «Соловушка», городских Доме культуры и детской библиотеке с виртуальным концертным залом. А также побывали в редакции районной газете «Труд».

Депутаты высоко оценили усилия местных органов власти по проведению патриотической работы в муниципальном образовании.

«Мы увидели, что здесь выстроена четкая система организации патриотического воспитания молодежи, − рассказала председатель комитета Людмила Журавлева. − Ребята должны понимать, что необходимо беречь память о героизме и мужестве своего народа,  о подвигах отцов и дедов».

Затем в городской администрации состоялось заседание комитета, где депутаты более подробно расмотрели вопросы повестки дня. В частности, обсуждая тему деятельности и финансового обеспечения кадетских учебных заведений в 2021-2022 учебном году, парламентарии отметили положительную работу руководства и педагогических коллективов кадетских школ области по формированию у воспитанников положительной мотивации для приобретения знаний, умений и  навыков, а также черт характера, необходимых для служения Отечеству на военной, правоохранительной, гражданской государственной службе.

Речь также шла об исполнении за первое полугодие государственных программ по направлениям работы комитета. Представители профильных ведомств областного Правительства отметили, что в целом мероприятия выполняются в соответствии с установленными сроками. Депутаты рекомендовали специалистам продолжить работу по реализации госпрограмм и финансированию их в полном объеме.

Были рассмотрены и другие вопросы повестки.

Пресс-служба Брянской областной Думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»