Наверх

4 сентября 2022, Воскресенье, 13:37

В США не смогли отправить в космос сверхтяжелую ракету в рамках лунной программы

В США не смогли отправить в космос сверхтяжелую ракету в рамках лунной программы
Фото: www.nasa.gov

В США не смогли отправить в космос сверхтяжелую ракету в рамках лунной программы. Запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида был запланирован на субботу, 3 сентября. Согласно плану, корабль должен был совершить несколько витков вокруг Луны и вернуться на Землю. Полет пришлось отложить из-за проблем с заправкой топлива. Накануне полет также отложили по причине утечки водорода при заправке.

В NASA весной 2019 года объявили, что программа высадки астронавтов на Луне, получившая название Artemis, включает три этапа. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) − облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывало осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Инженеры NASA с апреля 2021 года осуществляли сборку ракеты, которая будет запущена в рамках лунной миссии Artemis 1. Предполагается, что на борту Orion будут находиться три манекена, которых используют, в том числе для измерения уровня радиации во время полета.

Глава NASA Билл Нельсон заявил, что его ведомство по-прежнему планирует запуск Artemis-2 в 2024 году, а Artemis-3 − в 2025 году. Следующий полет запланирован на октябрь 2022 года, заявил глава NASA.

В США не смогли отправить в космос сверхтяжелую ракету в рамках лунной программыТак, The Washington Post пишет, что если ракету Space Launch System необходимо будет вернуть в сборочное здание, новая попытка запуска миссии Artemis 1 может произойти не раньше середины октября. Космическое агентство будет готово к запуску ракеты в период с 17 по 31 октября. Билл Нельсон отметил, что агентство не будет торопить запуск, уделит внимание обеспечению работоспособности всех систем.

Как отмечает Bloomberg, полет Artemis 1 должен стать первым крупным испытанием программы Artemis. Массивная ракета, построенная компанией Boeing, доставит будущих астронавтов в капсуле Orion, изготовленной компанией Lockheed-Martin, на орбиту Луны. Оттуда они пересядут на еще не запущенный космический корабль SpaceX, чтобы спуститься на поверхность Луны. Миссия с человеческим экипажем может начаться уже в 2025 году.

По плану Artemis 1, после выхода на околоземную орбиту космический корабль отправится в 37-дневную миссию по облету Луны и полету в далекий космос, прежде чем вернуться домой. Если все пойдет хорошо, SLS отправит «Орион» в дальний космос, где капсула выйдет на вытянутую лунную орбиту, прежде чем вернуться на Землю. В какой-то момент капсула окажется всего в 60 милях от поверхности Луны. И на своем обратном пути на Землю «Орион» отправится в космос глубже, чем любой предыдущий корабль, предназначенный для перевозки астронавтов.

Хотя на борту нет людей, «Орион» будет нести множество датчиков и полезных нагрузок для отслеживания космического путешествия. В числе прочего оборудования – специальный бокс Callisto, в котором находится Amazon Alexa и средство для онлайн-конференций Webex от Cisco, для тестирования средств связи, которые могут использовать будущие астронавты.

SLS, хотя и опирается на проверенные двигатели Space Shuttle и другое оборудование, в остальном является совершенно новой ракетой. Это означает, что велика вероятность новых задержек. Пока же, пишет Bloomberg, и SLS, и Orion отстают от графика на годы и на миллиарды долларов превышают свои первоначальные прогнозируемые бюджеты.

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

18 августа 2026, Вторник, 22:24

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

Еще один эффективный метод заявить о себе заключается в совместных проектах с признанными лидерами направления

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

18 августа 2026, Вторник, 05:01

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО. Их предоставляли западные хозяева киевского режима

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

17 августа 2026, Понедельник, 06:07

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

Уроженец Брянской области Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего металлургического комбината

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

17 августа 2026, Понедельник, 05:03

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

Михаил Драпатый в должности главкома ВСУ тут же стал врать украинцам о «перемогах» над русской армией, заявил в Киеве генерал Сергей Кривонос, призывавший ранее захватить Брянск

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

16 августа 2026, Воскресенье, 15:37

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

Белгородец добился компенсации после удара на свадебном застолье