Наверх

3 сентября 2022, Суббота, 17:41

Германия шокирована: Европа перед зимой осталась без российского газа

Германия шокирована: Европа перед зимой осталась без российского газа
Фото: www.gazprom.ru

Европа перед зимой осталась без российского газа. Деловая газета Bloomberg пишет, что энергетический кризис в Европе усугубляется на фоне того, что Россия закрывает газопровод для проведения ремонта. Через несколько часов после того, как лидеры «Большой семерки» договорились ввести ограничение цен на российскую нефть, «Газпром» отменил свой план по возобновлению поставок по трубопроводу «Северный поток». Предполагалось, что он снова откроется в субботу после технического обслуживания, но компания заявила, что была обнаружена неисправность.

Европейские политики уже несколько недель готовятся к перспективе сокращения поставок газа и пытаются найти способы сократить спрос, пишет Bloomberg. С приближением зимы решимость Европы продолжать поддерживать Украину против России может подвергнуться испытанию, отмечает газета.

Европейский союз заявил, что «Газпром» якобы действовал под «ложным предлогом». Компания Siemens Energy, которая производит турбины для газопровода, заявила, что недостатки, обнаруженные «Газпром», не оправдывают сокращения поставок газа.

Поскольку цены на газ в четыре раза выше, чем год назад, Евросоюз рассматривает возможность беспрецедентных интервенций на энергетическом рынке, включая ограничение цен, сокращение спроса на электроэнергию и непредвиденные налоги на прибыль, отмечает Bloomberg.

Европа наращивает свои запасы в попытке подготовиться к перспективе полного отключения газа из России. Пока у нее есть запасы, чтобы пережить зиму. Тем не менее, указывает газета, ситуация может значительно ухудшиться, когда запасы сократятся, особенно ближе к концу отопительного сезона или если в Европе произойдет сильное похолодание.

Германия, которая десятилетиями создавала зависимость от дешевого российского газа, пишет Bloomberg, теперь пытается всего за несколько недель перестроить свою энергетическую политику, чтобы защитить свою мощную экономику. Страна рассматривает возможность сохранения работы атомных электростанций. Сейчас хранилища заполнены на 85 процентов.

Издание отмечает, что «Газпром» заявил об утечке на турбине, которая помогает закачивать газ в трубопровод, нет никаких ориентиров, сколько времени может занять устранение неисправности. Аналогичные утечки ранее были обнаружены на некоторых других турбинах, которые сейчас выведены из строя.

Полная остановка «Северного потока», который проходит по дну Балтийского моря в Германию, оставит только два основных маршрута поставок газа в Европейский Союз: один через Украину и «Турецкий поток» через Черное море. Потоки через Украину также были ограничены, в то время как «Турецкий поток» на юг Европы работает без сбоев.

Блок стремится подготовиться к риску отключения российского газа, обеспечив альтернативные поставки, сюда входит и покупка сжиженного природного газа из США. Но это все еще незавершенная работа.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

20 апреля 2024, Суббота, 19:17

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

Евгений Никольский, который в Твери проходил кандидатом в депутаты в местную думу от «Справедливой России», убил 36-летнюю супругу. О расправе он якобы сообщил в сети