Наверх

30 августа 2022, Вторник, 12:15

Компания Группы «Россети» первой в энергетике привлекла «зеленое» финансирование, заключив соглашение с Совкомбанком

Компания Группы «Россети» первой в энергетике привлекла «зеленое» финансирование, заключив соглашение с Совкомбанком

Компания Группы «Россети» и Совкомбанк заключили соглашение о сотрудничестве, нацеленное на реализацию ESG-повестки. Документ предусматривает привлечение электросетевой компанией кредита, процентная ставка которого привязана к выполнению критериев в области устойчивого развития. Это первое финансирование в энергетике, выдаваемое в рамках выполнения ESG-показателей и раскрытия отчетности по соответствию ESG-принципам.

«Компании Группы «Россети» ведут последовательную работу по внедрению принципов устойчивого развития. В 2021 году мы первыми на российском рынке получили ESG-рейтинг от агентства АКРА, а сегодня первыми в энергетике имеем возможность привлекать ESG-финансирование по ставке ниже рыночной. Мы продолжим работу в этом направлении. Убеждены, что это соглашение будет способствовать развитию рынка ответственного финансирования в России и распространению практик ESG», — отметил ВРИО Заместителя Генерального директора по экономике и финансам ПАО «Россети» Алексей Полинов.

«Банк продолжает развивать ESG-ориентированный бизнес, следуя принятым целям и обязательствам. Темпы их реализации мы будем адаптировать к текущим условиям, но актуальность проектов, направленных на переход экономики к низкоуглеродному развитию, осталась неизменной. Соглашение с «Россетями» — подтверждение этого», — пояснил Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк».

Совкомбанк является пионером в области устойчивого развития и ESG в России. В 2000 году банк организовал первые выпуски зеленых и социальных облигаций, а также начал выдавать кредиты, ставки по которым привязаны к показателям устойчивого развития (ESG-linked loans). В конце 2021 года Совкомбанк запустил линейку ESG-депозитов для корпоративных клиентов.

Документ подписали Генеральный директор ПАО «Россети Центр» − управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский и заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов.

Игорь Маковский подчеркнул, что «предоставление ESG-финансирования является подтверждением высоких показателей компании в области устойчивого развития и «зеленых» технологий. Получение фондирования на выгодных условиях позволит снизить расходы на обслуживание долга и тарифную нагрузку для наших потребителей».

Темы:
Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц

2 октября 2026, Пятница, 15:38

Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц

Только со 2 по 9 октября клиенты Билайна смогут подключить до шести сервисов оператора бесплатно и пользоваться ими целый месяц

Кружит осенний листопад: Wink представляет премьеры октября

2 октября 2026, Пятница, 12:38

Кружит осенний листопад: Wink представляет премьеры октября

Wink поможет справиться с осенним настроением, затейливо смешивая жанры, актеров и эпохи

Умным кольцом Сбер теперь можно оплачивать покупки с помощью Вжух

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Умным кольцом Сбер теперь можно оплачивать покупки с помощью Вжух

Устройство стало первым в России умным кольцом для отслеживания показателей организма с возможностью бесконтактной оплаты

В Сельцо открылся обновлённый офис Сбера

1 октября 2026, Четверг, 15:10

В Сельцо открылся обновлённый офис Сбера

В офисе предлагаются умные устройства – интеллектуальные колонки SberBoom Mini, умные ТВ-приставки SberBox, умные тонометры СберЗдоровья и многое другое

T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

30 сентября 2026, Среда, 17:29

T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

Т2 стал первым оператором на российском рынке, который реализовал бесшовный сценарий саморегистрации SIM-карты