Наверх

27 августа 2022, Суббота, 08:15

В Брянске провели областной семинар учителей физкультуры

В Брянске провели областной семинар учителей физкультуры
Фото: «Брянская учительская газета»

Областной семинар учителей физической культуры образовательных организаций города Брянска и Брянской области прошел в средней школе № 45 Брянска.

Как сообщила «Брянская учительская газета», в нем приняли участие 58 педагогов, обсудивших в преддверии Дня знаний тему: «Общефизическая подготовка как средство развития физических и волевых качеств, обучающихся в процессе их подготовки к сдаче нормативов ГТО».

Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации. Открывая семинар, его руководитель, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии имени профессора В. Д. Симоненко БИПКРО Татьяна Хохлова поздравила педагогов с наступающим новым учебным годом, поблагодарила их высокий профессионализм и озвучила основные аспекты реализации требований обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО в работе учителя физической культуры.

Зав кафедрой педагогики и психологии имени профессора В. Д. Симоненко к.пс.н. Елена Матюшкова поделилась актуальной и значимой для учителей информацией о проблемах разработки и реализации адаптированных программ по физической культуре для обучающихся с ОВЗ. Так, как таких учеников становится все больше, а предмет физическая культура довольно травмоопасный, данное выступление вызвало большой интерес у учителей и желание пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по разработке и реализации адаптированных программ для обучающихся с ОВЗ.

Далее учитель физической культуры и ОБЖ средней школы № 45 г. Брянска, методист ГИМЦ по этим предметам Ирина Козлова рассказала педагогам о современных требованиях к уроку физической культуры в условиях реализации обновлённых ФГОС. Преподаватель Брянского государственного училища олимпийского резерва, председатель комиссии по сдаче обучающимися нормативов ГТО Елена Зобкова рассказала педагогам о системе подготовки обучающихся к сдаче нормативов ГТО с учётом имеющихся изменений. Председатель аттестационной комиссии по физической культуре Елена Казначеева ответила на вопросы педагогов по оформлению портфолио для получения категории. Учитель физической культуры средней школы №59 Светлана Казакова поделилась своим опытом работы о развитии физических качеств на уроках физкультуры. А учитель физкультуры средней школы № 60 г. Брянска Ольга Антонова рассказала о том, как она на своих занятиях использует современные образовательные технологии.

Ну, и конечно же, молодым, начинающим учителям физической культуры, а их в этом году порядка 10, заслуженный учитель РФ Мурат Тимиргалеев дал серьёзное напутствие.

– Всё должно быть для ребёнка, и наша задача помочь ему выбрать правильный путь и сохранить свое здоровье, – сказал он.

Всё собравшиеся тепло и сердечно поблагодарили Мурата Борисовича за 50- летний профессиональный юбилей.

В завершении семинара, прошёл круглый стол. На нем все педагоги отметили важность и актуальность полученной информации, наметили вопросы для дальнейшего обсуждения и поблагодарили организаторов областного семинара – БИПКРО – и всех выступающих. Отдельное спасибо участники выразили директору средней школы № 45 Николаю Бычкову за тёплый и доброжелательный приём.

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего