Наверх

25 августа 2022, Четверг, 07:45

Чеченский ансамбль песни и танца «Нохчо» впервые выступит в Брянске

Чеченский ансамбль песни и танца «Нохчо» впервые выступит в Брянске

В год культурного наследия народов России 14 сентября в 19 часов на сцене Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» выступит лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации – Чеченский Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо».

Концерт пройдет в рамках программы «Большие гастроли национальных коллективов» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Министерства культуры Российской Федерации.

«Нохчо» – самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной культуры коренных народов Северного Кавказа. Считается, что нохчо – это древнейший коренной народ Кавказа, а их правитель носил имя «Кавказ», от которого и произошло название местности. В своих танцевальных произведениях вайнахи выражали любовь к родине, к труду, прославляли народных героев, их силу и мужество, храбрость и верность слову, честность и скоромность. Образ жизни, нрав коренных народов Северного Кавказа является символом независимости, гордости и храбрости. Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» был и остается колыбелью танцевального искусства мира.

Юбилейные гастроли ансамбля в этом году проходят в разных городах России, в Брянске он выступит впервые. Посредством хореографического искусства зрители познакомятся с обычаями и традициями чеченского народа. В красочную программу вошли национальные танцы и песни, впечатляющие постановки и уникальные композиции.

Над созданием нового репертуара в течение длительного времени работали: народная артистка Чеченской Республики и Республики Ингушетия, художественный руководитель коллектива Аминат Ахмадова и народный артист РФ Рамзан Ахмадов.

Чеченский ансамбль песни и танца «НОХЧО» впервые выступит в Брянске

Билеты продаются в кассе Брянского областного методического центра «Народное творчество» или на сайте. Приобрести билеты можно также в рамках проекта «Пушкинская карта».

Справки по телефону 599-512, дополнительная информация на официальном сайте www.nartwor.ru.

Возрастное ограничение 0+

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году

15 лет назад скончался автор гимна брянского «Динамо» Александр Барыкин

26 марта 2026, Четверг, 11:38

15 лет назад скончался автор гимна брянского «Динамо» Александр Барыкин

Ровно пятнадцать лет назад, 26 марта 2011 года, ушёл из жизни знаменитый певец и музыкант Александр Барыкин – автор официального гимна брянского футбольного клуба «Динамо»