Наверх

24 августа 2022, Среда, 10:31

Телефонные мошенники послали в Брянск за деньгами 19-летнего курьера

Телефонные мошенники послали в Брянск за деньгами 19-летнего курьера
Фото: Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Уже судимый 19-летний уроженец Ярославской области приехал в Брянск из Москвы по поручению телефонных мошенников. За один день криминальный «курьер» успел побывать у пятерых пенсионеров в возрасте от 68 до 97 лет, ставших жертвами аферистов.

Он собрал с них 1 660 000 рублей. Около 500 тысяч рублей полицейским удалось изъять у него.

Как сообщили в пресс-службе УМВД Брянской области, паренек-рецидивист действовал по инструкции нанявших его профессиональных мошенников. Он приезжал к людям, которых ввели в заблуждение сообщениями о якобы грозящих их родственникам уголовных делах. Желая спасти близких людей от тюрьмы, пенсионеры, не задумываясь, соглашались оплатить их «освобождение». Курьер приезжал к ним за деньгами и сразу же переводил полученные суммы на расчетные счета своих сообщников. Пожилым брянцам был нанесен ущерб в 1 660 000 рублей.

Сотрудники полиции, получив сообщение от пострадавших, смогли в считанные часы установить местонахождение курьера и задержали его, не позволив уехать из Брянска. Полицейские обнаружили у молодого человека лишь 490 000 рублей, которые он еще не успел перевести на счета сообщников.

Как пояснил задержанный, предложение подзаработать он якобы получил с анонимного аккаунта в одном из мессенджеров.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Задержанному избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время полиция устанавливает обстоятельства преступлений, а также причастность задержанного к совершению других подобных деяний.

При устройстве на работу жительница Брянска лишилась 59 тысяч рублей.

В Брянской области из-за паводка затопило ещё два приусадебных участка

4 апреля 2026, Суббота, 13:24

В Брянской области из-за паводка затопило ещё два приусадебных участка

Из-за весеннего паводка за минувшие сутки в Брянской области затопило ещё два приусадебных участка, об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

За брянской границей начали массово пропадать боевики ВСУ

4 апреля 2026, Суббота, 12:59

За брянской границей начали массово пропадать боевики ВСУ

За брянской границей в Сумской области стали массово и бесследно исчезать бойцы 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ

В Брянском районе при тушении сухой травы 70-летний мужчина получил ожоги

4 апреля 2026, Суббота, 11:59

В Брянском районе при тушении сухой травы 70-летний мужчина получил ожоги

В Брянском районе при пожаре 3 апреля пострадал местный житель. Причиной инцидента стала неосторожность при тушении сухой травы

В брянском посёлке Чайковичи устроили облаву на мотоциклистов-нарушителей

4 апреля 2026, Суббота, 11:10

В брянском посёлке Чайковичи устроили облаву на мотоциклистов-нарушителей

В Брянске сотрудники ГАИ, уголовного розыска и их коллеги из отдела по делам несовершеннолетним устроили охоту на мотоциклистов-нарушителей 3 апреля в посёлке Чайковичи

В Брянске экс-начальнику «Безопасного региона» оставлен в силе приговор за взятку

4 апреля 2026, Суббота, 10:25

В Брянске экс-начальнику «Безопасного региона» оставлен в силе приговор за взятку

Брянский областной суд подтвердил приговор бывшему начальнику ГКУ БО «Безопасный регион» Олегу Морозову