Наверх

23 августа 2022, Вторник, 07:15

Погибшим на Украине брянским героям потребовалась защита в сети

Погибшим на Украине брянским героям потребовалась защита в сети
Фото: Министерство обороны России

Погибшим брянским героям, которые мужественно сражались с националистами на территории Украины, потребовалась защита. Как оказалось, провокаторы глумятся над российскими бойцами, добавляя различные данные в их биографию.

«Брянские новости» обнаружили, что уроженцу Севского района Брянской области Сергею Горину, которому посмертно присвоили высокое звание Героя России, на портале «Википедия» посвящена статья.

В Севском районе увековечили память погибшего в ходе спецоперации Героя России Сергея Горина

Там сообщается, что Горин родился на Брянщине, служил в вооруженных силах России. При этом приведены сведения, которые дискредитируют российскую армию. Они касаются проведения специальной военной операции на Украине, в ходе которой и погиб Сергей Горин, выполняя боевой долг.

Примечательно, что подобные издевательские сведения о российских военных на сайте «Википедии» может вносить любой пользователь Интернета. По крайней мере, на самом портале говорится об этой возможности:

«Главной особенностью Википедии является то, что создавать и редактировать статьи в ней может любой пользователь Интернета. Все вносимые такими добровольцами изменения незамедлительно становятся доступными для просмотра всем посетителям сайта».

Также сервис отмечает, что в русскоязычной версии «Википедии» регулярно производится выборочная проверка последних версий статей на отсутствие вандальных сведений и незаконных материалов.

Владелец «Википедии» — американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 37 региональных представительств. К этому фонду у российских госорганов уже возникали вопросы из-за украинской спецоперации. Так, в апреле суд в Москве оштрафовал некоммерческую благотворительную организацию Wikimedia на сумму 3 миллиона рублей за семь статей в «Википедии» с недостоверными данными о спецоперации на Украине, событиях в Буче и Мариуполе.

Однако, как выяснилось, политика американского сервиса не меняется. Поэтому, полагают эксперты, долг каждого россиянина, имеющего доступ к редактированию подобных статей, убирать искажения и издевательства над памятью погибших.

Брянщина согревает сердца защитников: акция «Тепло для Героя» продолжается!

17 февраля 2026, Вторник, 13:14

Брянщина согревает сердца защитников: акция «Тепло для Героя» продолжается!

Присоединиться к акции может каждый желающий. Пункты сбора гуманитарной помощи расположены в местных отделениях партии

Брянцев напугали рисками при отправке фотографии паспорта через интернет

17 февраля 2026, Вторник, 12:55

Брянцев напугали рисками при отправке фотографии паспорта через интернет

Жителей Брянской области местные СМИ напугали рисками, возникающими при отправке фотографии паспорта через интернет

«Тепло для Героя»: подарки защитникам из Брянской области

17 февраля 2026, Вторник, 12:54

«Тепло для Героя»: подарки защитникам из Брянской области

Военнослужащим были переданы теплые вещи, а также предметы первой необходимости.

В Брянске на борьбу со снегом утром 17 февраля вышли 108 дворников

17 февраля 2026, Вторник, 12:23

В Брянске на борьбу со снегом утром 17 февраля вышли 108 дворников

В Брянске на борьбу с последствиями снегопада сегодня утром вышли 108 дворников, которые вручную очищают пешеходные переходы и территории остановок общественного транспорта

В Фокине прокуроры заставили коммунальщиков очистить крыши от опасных сосулек

17 февраля 2026, Вторник, 11:25

В Фокине прокуроры заставили коммунальщиков очистить крыши от опасных сосулек

В городе Фокино Брянской области прокуратура Дятькова заставила коммунальщиков очистить крыши многоэтажек от наледи и сосулек