Наверх

22 августа 2022, Понедельник, 05:51

Что должна сделать брянская власть в связи со скандалом в Стародубе

Что должна сделать брянская власть в связи со скандалом в Стародубе
Десна. Попутного ветра депутатам. Фото: «Брянские новости»

В Стародубском районе произошел очередной скандал. Камера наблюдения зафиксировала сброс сточных вод в реку Бабинец. Обвинили в этой связи местный сырзавод, которому ранее прокуратура указывала на нарушения. Гендиректор предприятия Александра Мокроусова обвинения отрицает, она говорит, что якобы «произошел сброс повышенной дозы кислорода».

Накануне большинство брянских изданий осветило скандал, однако это даст лишь частичный эффект. Более того, у части брянцев появились сомнения, а некоторые сочувствуют Мокроусовой. Это их право.

Но как должны решаться такие серьезные вопросы?

В областной думе есть экологический комитет. Правда, сидят там люди далеко не бедные, но это означает в том числе, что они сумели заработать свои деньги. Перед теми избранниками, которые умеют работать, должна быть поставлена задача: провести депутатское расследование. Но разве мало «расследователей» в области? Их достаточно, однако сейчас уже брянцы недоумевают по поводу их бездеятельности или немощности. А орган власти обязан не только провести расследование случая загрязнения реки. Депутаты должны прежде всего заняться надзорными и контрольными органами: как они работали? Как защищали не только Бабинец, но и всю природу, санитарную среду − все то, чем человек дышит, что употребляет? Потому что в конце цепочки часть грязных стоков все равно попадает на стол человеку.

После мощной проверки, которую обязаны провести:

Чесалин Сергей Федорович − председатель комитета;

Богатиков Андрей Александрович − заместитель председателя комитета;

Кармес Василий Васильевич − заместитель председателя комитета;

Ашеко Артем Николаевич;

Беляй Виталий Викторович;

Павлов Константин Леонидович;

Струков Александр Владимирович;

Ханаев Виктор Алексеевич;

Шаньков Николай Григорьевич, −

эти депутаты обязаны созвать экстренное заседание областной думы, а уполномоченный ими оратор − доложить о результатах расследования. Это заседание думы должно в обязательном порядке быть широко объявлено государственными СМИ, чтобы привлечь к нему внимание общественности, и обязательно должно транслироваться. По тому, насколько успешным будет расследование депутатов, удастся понять, стоят они сами чего-то или нет. Если расследование окажется ничтожным, оценку придется выносить уже самим народным избранникам. Депутаты, которые откажутся вести расследование или будут работать спустя рукава и ссылаться на головную боль, отходняк, отпуск, некомпетентность, поломку персонального «Лексуса» в самый неподходящий момент, коронавирус, специальную военную операцию, встречу с избирателями, − обязаны будут сложить мандаты.

Что должна сделать брянская власть в связи со скандалом в Стародубе

Фото: Дума

На заседании думы обязаны выступить:

глава стародубской администрации Александр Подольный;

директор стародубского сырзавода Александра Мокроусова;

прокурор области Александр Войтович;

руководитель управления Следственного комитета;

руководитель управления Роспотребнадзора.

Список может быть расширен.

Если одного заседания будет мало, тогда надо провести еще одно. Причем свое мнение должны высказать по поводу очистных сооружений области представители других предприятий и районов, где положение с загрязнением природы особенно тяжелое.

Главное условие: говорить правду, и только правду, запретить использовать заготовленные тексты − дурь каждого должна быть видна. Не нужно запихивать в повестку дня 45 вопросов, потому что это профанация, а не работа представительного органа власти. Вопрос должен быть один: как спасать природу и спасаться самим.

Это − первый шаг. Если его сделают, тогда можно будет проанализировать итоги этого шага и переходить к другому.

Если сделают так, то это будет означать, что к контролю подключилась по меньшей мере вся неравнодушная общественность. Неподкупная. По той причине, что всех подкупить нельзя. Депутаты обязаны провести подобные исследования состояния промышленности, ЖКХ и других сфер. Взялся на мандат − не говори, что не дюж. Быть депутатом − это не означает раз в месяц приезжать на заседание комитета и думы. Там надо работать.

Появился шанс на одном деле проверить всю систему управления и многие государственные органы. Они будут видны как на ладони при условии достаточной гласности.

Если власти хотят наконец добиться успеха, то сделать нужно именно так. Иначе муть будет плыть по брянским рекам еще десятилетия.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия