Наверх

22 августа 2022, Понедельник, 05:51

Что должна сделать брянская власть в связи со скандалом в Стародубе

Что должна сделать брянская власть в связи со скандалом в Стародубе
Десна. Попутного ветра депутатам. Фото: «Брянские новости»

В Стародубском районе произошел очередной скандал. Камера наблюдения зафиксировала сброс сточных вод в реку Бабинец. Обвинили в этой связи местный сырзавод, которому ранее прокуратура указывала на нарушения. Гендиректор предприятия Александра Мокроусова обвинения отрицает, она говорит, что якобы «произошел сброс повышенной дозы кислорода».

Накануне большинство брянских изданий осветило скандал, однако это даст лишь частичный эффект. Более того, у части брянцев появились сомнения, а некоторые сочувствуют Мокроусовой. Это их право.

Но как должны решаться такие серьезные вопросы?

В областной думе есть экологический комитет. Правда, сидят там люди далеко не бедные, но это означает в том числе, что они сумели заработать свои деньги. Перед теми избранниками, которые умеют работать, должна быть поставлена задача: провести депутатское расследование. Но разве мало «расследователей» в области? Их достаточно, однако сейчас уже брянцы недоумевают по поводу их бездеятельности или немощности. А орган власти обязан не только провести расследование случая загрязнения реки. Депутаты должны прежде всего заняться надзорными и контрольными органами: как они работали? Как защищали не только Бабинец, но и всю природу, санитарную среду − все то, чем человек дышит, что употребляет? Потому что в конце цепочки часть грязных стоков все равно попадает на стол человеку.

После мощной проверки, которую обязаны провести:

Чесалин Сергей Федорович − председатель комитета;

Богатиков Андрей Александрович − заместитель председателя комитета;

Кармес Василий Васильевич − заместитель председателя комитета;

Ашеко Артем Николаевич;

Беляй Виталий Викторович;

Павлов Константин Леонидович;

Струков Александр Владимирович;

Ханаев Виктор Алексеевич;

Шаньков Николай Григорьевич, −

эти депутаты обязаны созвать экстренное заседание областной думы, а уполномоченный ими оратор − доложить о результатах расследования. Это заседание думы должно в обязательном порядке быть широко объявлено государственными СМИ, чтобы привлечь к нему внимание общественности, и обязательно должно транслироваться. По тому, насколько успешным будет расследование депутатов, удастся понять, стоят они сами чего-то или нет. Если расследование окажется ничтожным, оценку придется выносить уже самим народным избранникам. Депутаты, которые откажутся вести расследование или будут работать спустя рукава и ссылаться на головную боль, отходняк, отпуск, некомпетентность, поломку персонального «Лексуса» в самый неподходящий момент, коронавирус, специальную военную операцию, встречу с избирателями, − обязаны будут сложить мандаты.

Что должна сделать брянская власть в связи со скандалом в Стародубе

Фото: Дума

На заседании думы обязаны выступить:

глава стародубской администрации Александр Подольный;

директор стародубского сырзавода Александра Мокроусова;

прокурор области Александр Войтович;

руководитель управления Следственного комитета;

руководитель управления Роспотребнадзора.

Список может быть расширен.

Если одного заседания будет мало, тогда надо провести еще одно. Причем свое мнение должны высказать по поводу очистных сооружений области представители других предприятий и районов, где положение с загрязнением природы особенно тяжелое.

Главное условие: говорить правду, и только правду, запретить использовать заготовленные тексты − дурь каждого должна быть видна. Не нужно запихивать в повестку дня 45 вопросов, потому что это профанация, а не работа представительного органа власти. Вопрос должен быть один: как спасать природу и спасаться самим.

Это − первый шаг. Если его сделают, тогда можно будет проанализировать итоги этого шага и переходить к другому.

Если сделают так, то это будет означать, что к контролю подключилась по меньшей мере вся неравнодушная общественность. Неподкупная. По той причине, что всех подкупить нельзя. Депутаты обязаны провести подобные исследования состояния промышленности, ЖКХ и других сфер. Взялся на мандат − не говори, что не дюж. Быть депутатом − это не означает раз в месяц приезжать на заседание комитета и думы. Там надо работать.

Появился шанс на одном деле проверить всю систему управления и многие государственные органы. Они будут видны как на ладони при условии достаточной гласности.

Если власти хотят наконец добиться успеха, то сделать нужно именно так. Иначе муть будет плыть по брянским рекам еще десятилетия.

Денис Лозовой

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз