Наверх

20 августа 2022, Суббота, 17:27

В Унечском районе приостановили работу загрязнявшего природу мясокомбината

В Унечском районе приостановили работу загрязнявшего природу мясокомбината
Фото: «Брянские новости»

Унечский райсуд Брянской области приостановил деятельность ООО «Мясокомбинат Модуль». Своими стоками предприятие загрязняло окружающую среду, в том числе и водоемы, а также замучило местных жителей ужасным зловонием.

Как рассказали в суде, иск об остановке работы мясокомбината подал Брянский природоохранный прокурор.

В ходе проверки прокуратурой жалобы местных жителей было установлено, что расположенный в селе Высокое мясокомбинат сбрасывал жидкие отходы в котлован, организованный на территории предприятия. Потом их перекачивали по дренажному рукаву за пределы мясокомбината в овраг.

Очистных сооружений у предприятия не было, поэтому стоки шли без очистки. Зловонная жижа с резким запахом скапливалась в овраге, потом попадала в исток реки Стешна и в водоем рыбохозяйственного значения.

В результате несанкционированного сброса неочищенных отходов мясопереработки загрязнению подверглись пять земельных участков, прилегающих к предприятию.

Кроме того, на территории мясокомбината обнаружили колодец с жидкостью неизвестного происхождения, имеющей зловонный запах, и объект, заполненный отходами производства неизвестного происхождения, от которого шла, по словам прокуроров, «нехарактерная вонь».

Анализ проб сточных вод показал повышенное содержание в них загрязняющих веществ – гораздо больше нормы.

Не была исправна и канализация мясокомбината. До муниципального колодца сети имели повреждение, из которого стоки вытекали на поверхность.

Изучив все эти факты, суд приостановил производственную деятельность предприятия. Запрет будет действовать, пока на предприятии не будут построены и не введены в эксплуатацию очистные сооружения.

Также суд обязал ООО «Мясокомбинат Модуль» рекультивировать загрязненные сточными водами земельные участки, включая котлован, наполненный жидкими бытовыми отходами. Решение суда не вступило в законную силу.

В Стародубском районе произошел скандал со сбросом стоков в реку Бабинец.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза