Наверх

20 августа 2022, Суббота, 07:15

Брянские чиновники проиграли журналисту судебный процесс о защите репутации

Брянские чиновники проиграли журналисту судебный процесс о защите репутации

В Брянской области чиновники проиграли судебный процесс журналисту Владимиру Шику, являющемуся учредителем и главным редактором портала «Клинцы.Инфо». Поводом для судебного процесса послужила заметка в издании о проведении ярмарок на территории Клинцов. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Клинцовская городская администрация обратилась в суд с иском Владимиру Шику о защите деловой репутации. Чиновники указали, что ответчик в сети опубликовал информацию о проведении универсальной ярмарки на территории города. В частности, как отметили в иске представители администрации, им были размещены сведения, которые не соответствуют действительности. Речь шла о времени проведения ярмарки, которая первоначально была запланирована с 7 по 13 июля, но потом продлена до 16 июля. Этот фрагмент не понравился чиновникам:

«Из присланного: На площади 50-летия Октября ярмарка должна проходить до 13 июля, но они продолжают стоять как ни в чём не бывало прямо перед окнами администрации (далее в сообщении идут обвинения чиновников в коррупции). Зато на рынке бабушек через день гоняют…».

Чиновников задело то, что журналист акцентировал внимание на времени проведения ярмарки, не упомянув о ее продлении до 16 июля. По мнению администрации, размещая на сайте данное сообщение, ответчик обратил внимание жителей на недобросовестность и умышленную противоправность деятельности Клинцовской городской администрации, халатное и пренебрежительное отношение к осуществляемой деятельности. Тем самым журналист, заявили в администрации, порочит деловую репутацию истца, подрывая доверие граждан к органам местного самоуправления. Опубликовав вышеуказанные сведения без необходимой проверки, ответчик грубо нарушил законодательство о средствах массовой информации.

Решением Клинцовского городского суда исковое заявление Клинцовской городской администрации к учредителю и главному редактору «Клинцы.Инфо» о защите деловой репутации было удовлетворено частично. Суд признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Клинцовской городской администрации сведения, размещенные на интернет-сайте. Суд обязал опубликовать опровержение.

Апелляционная инстанция, куда с жалобой обратился журналист, вынесла иное решение. Так, было отмечено, что при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих выяснению, является установление характера распространенной информации, то есть, является ли оспариваемая информация утверждением о фактах, либо оценочным суждением, мнением, убеждением.

«Оценив содержание оспариваемой истцом информации, размещенной ответчиком в сети Интернет, судебная коллегия приходит к выводу о том, что содержание сведений: «Из присланного: На площади 50-летия Октября ярмарка должна проходить до 13 июля, но они продолжают стоять как ни в чем не бывало прямо перед окнами администрации…..» является утверждением о фактах.

Однако судебная коллегия считает, что указанные сведения на момент их распространения соответствовали действительности и не носили порочащий характер», — отмечено в решении областного суда.

Суд указал, что из содержания следует, что, несмотря на то, что ярмарка должна проходить до 13 июля, ее проведение продолжается и после указанной даты, и проходит она рядом со зданием администрации. Эти сведения не носят порочащий характер.

«Констатация факта о проведении ярмарки после 13 июля 2021 года не может расцениваться как порочащие сведения, распространенные в отношении администрации, так как положение Клинцовской городской администрации, как органа местного самоуправления, обязывает его быть готовым к пристальному вниманию со стороны граждан, к негативной оценке его деятельности, предполагает терпимость к критике, свободомыслию и плюрализму.

Стремясь заручиться общественным мнением, администрация должна быть готовой к общественной дискуссии и критики со стороны граждан в СМИ и сети Интернет», — указала апелляционная инстанция.

С учетом этих обстоятельств областной суд отменил решение первой инстанции, приняв новое решение, которым в удовлетворении искового заявления Клинцовской городской администрации к учредителю и главному редактору городского информационно-делового портала «Клинцы.Инфо» Владимиру Шику было отказано.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе