Наверх

19 августа 2022, Пятница, 17:59

В Брянске установили мемориальные доски погибшим на Украине героям-офицерам

В Брянске установили мемориальные доски погибшим на Украине героям-офицерам
Фото: Пресс-служба Брянской горадминистрации

Сегодня Брянске торжественно открыли мемориальные доски командиру мотострелковой роты, лейтенанту Николаю Курсакову и старшему лейтенанту Михаилу Новикову. Оба военнослужащих погибли в ходе военной специальной операции на Украине.

Мемориальную доску Николаю Курсакову установили на здании школы №64, где Николай учился. Он геройски погиб 24 апреля 2022 года под городом Изюм Харьковской области.

Родители Николая рассказали, что детская мечта сына — стать кадровым военным. В училище поступил не сразу, но не сдавался и с третьей попытки, уже отслужив в армии и поработав в полиции, стал Кремлёвским курсантом. Дважды участвовал в Параде Победы на Красной площади. В специальной военной операции на Украине участвовал с первых дней. За проявленное мужество, самоотверженность и отвагу лейтенант Николай Курсаков награжден Орденом Мужества посмертно. Продолжателем его дела станет младший брат — Никита, который сейчас учится на 3-м курсе военного училища.

На здании гимназии №7 в Советском районе открыли мемориальную доску выпускнику учебного заведения — старшему лейтенанту Михаилу Новикову. Он погиб 10 мая.

Михаил стал военным в третьем поколении. Он осознанно выбрал эту профессию. Занимался спортивной гимнастикой, футболом, рукопашным боем. Окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил в Смоленской области в должности командира танковой роты. Сейчас его родители и друзья вспоминают его любимую фразу: «Танкисты — сила, танкисты — мощь!».

Летом Михаил планировал сыграть свадьбу. Но планам не суждено было сбыться. Старший лейтенант погиб ради мира на земле, спасая своих однополчан, попавших под обстрел. Михаил Новиков также награжден Орденом Мужества посмертно.

Отец погибшего на Украине военного из Брянска Дмитрия Мармуса рассказал о сыне.

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:29

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей. За восемь месяцев просроченная задолженность составила 977 млн рублей

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:22

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

Материнский капитал в стране вырастет с 2027 года до 778,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка − до 1028,7