Наверх

18 августа 2022, Четверг, 15:48

Свыше 30 брянских бизнесменов обучились социальному предпринимательству

Свыше 30 брянских бизнесменов обучились социальному предпринимательству

Более 30 человек бесплатно обучил брянский центр «Мой бизнес» по программе «Социальное предпринимательство». Трехнедельный бизнес-интенсив включал семинары и тренинги по комплексной разработке бизнес-плана на основе unit-экономики, интернет-маркетингу, работе на маркетплейсах, оцифровке бизнес-процессов, а также индивидуальные консультации. Кроме того, участники курса – действующие и начинающие соцпредприятия – получили подробную информацию, связанную с получением грантов.

Как отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы брянского центра «Мой бизнес» Елена Смольская, обучающая программа разработана для того, чтобы помочь предпринимателям совмещать социальную миссию с коммерциализацией, а также выйти на самоокупаемость и получать прибыль.

Свыше 30 брянских бизнесменов обучились социальному предпринимательству

«Мы выполнили и программу минимум – обучили потенциальных получателей грантов этого года, и программу максимум – познакомились с новыми интереснейшими проектами, которые смогут претендовать на финансовую помощь от государства в будущем году. И, наконец, самое важное, на мой взгляд, что в процессе обучения между участниками бизнес-интенсива самообразовался нетворкинг. Даже после завершения обучения я вижу, как в общем чате предприниматели помогают друг другу, договариваются о взаимной рекламе, образуют совместные проекты», – рассказала Елена Смольская.

Свыше 30 брянских бизнесменов обучились социальному предпринимательству

Инициативность, стремление к знаниям у участников курса отмечают и преподаватели Института повышения квалификации «Конверсия» (г. Ярославль), которые вели занятия.

«В Брянской области социальные предприниматели активные и даже бесстрашные, не боятся трудностей. В процесс обучения они были вовлечены на все 100%, обратная связь не прерывалась ни на минуту. И это очень вдохновляет. Держу кулачки, чтобы проекты брянцев реализовались, были полезными для общества и приносили прибыль. Искренне верю, что социальные предприниматели вашего региона способны изменить мир к лучшему», – поделилась впечатлениями тренер обучающей программы Елизавета Зандукели.

Свыше 30 брянских бизнесменов обучились социальному предпринимательству

Обучение проходило в очно-заочном формате и завершилось защитой социальных проектов, среди которых были пони-клуб, агентство семейных путешествий «На одной волне», студия развития личности «УникУм» и прочие.

«Это обучение для меня очень своевременно и актуально. В частности, отмечу глубокие знания, которые нам дали по созданию бизнес-плана и презентаций. А ещё общение с одногруппниками! Я познакомилась с удивительными, небезразличными людьми. Мы, можно сказать, сроднились и намерены продолжать общаться и дальше», – рассказала Валентина Лаврищева.

Проект Валентины называется «Часть человека». Девушка основала компанию, миссия которой обеспечить людей без верхних конечностей инновационными протезами рук, помочь им морально и повлиять на рынок и культуру протезирования в России.

«У меня у самой нет руки, вместо неё – красивый инновационный протез. С ним я не чувствую себя инвалидом, я ощущаю себя особенным человеком, который способен преодолеть любые сложности. Любая проблема решаема, и, поверьте, даже без руки можно жить красиво», – поделилась мыслями социальный предприниматель.

Свыше 30 брянских бизнесменов обучились социальному предпринимательству

По завершению обучения, которое проводилось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», бизнесменам вручили сертификаты. Они дают возможность социальным предприятиям претендовать на получение грантов.

Напомним, в 2021-ом обладателями субсидий стали 60 брянских предприятий социального статуса. В этом году у бизнесменов, которые ранее не подавали заявки, также появится возможность получить грант. Причем на ещё более выгодных условиях. Если раньше доля собственного софинансирования составляла 50% от суммы, предусмотренной на реализацию социального проекта, то сейчас всего 25%.

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

27 мая 2026, Среда, 10:27

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

В этом году в ней приняли участие 104 ученика 8-х, 9-х и 10-х классов региона

«Ростелеком» в Брянске поддержал фестиваль «Начни свой бизнес»

26 мая 2026, Вторник, 16:30

«Ростелеком» в Брянске поддержал фестиваль «Начни свой бизнес»

Благодаря этому в форуме смогли принять участие не только брянские студенты, но и будущие бизнесмены из Донецкой народной республики и Республики Беларусь

«Брянскэнерго» усилит меры по обеспечению безопасности дорожного движения в период летних каникул

25 мая 2026, Понедельник, 13:50

«Брянскэнерго» усилит меры по обеспечению безопасности дорожного движения в период летних каникул

В рамках месячника в «Брянскэнерго» проведут дополнительные совещания и инструктажи с водительским составом

Вперёд к новым контрактам: Брянская область готовится к «БЕЛАГРО-2026»

25 мая 2026, Понедельник, 11:10

Вперёд к новым контрактам: Брянская область готовится к «БЕЛАГРО-2026»

«Белагро» – крупнейшая агропромышленная выставка, объединяющая более 500 компаний из 14 стран мира

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» вручает награды лучшим корпоративным клиентам

22 мая 2026, Пятница, 14:27

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» вручает награды лучшим корпоративным клиентам

Региональный конкурс «Энергия честного партнерства» проводится с 2014 года