Наверх

15 августа 2022, Понедельник, 17:36

Генпрокуратура России вернула в собственность государства 34 южных санатория 

Генпрокуратура России вернула в собственность государства 34 южных санатория 
Фото: Генпрокуратура России

Генеральная прокуратура России вернула в собственность государства 34 санатория на юге страны, состоящие из 1763 объектов недвижимости. Удалось это сделать через обращение с исковым заявлением в суд, пишет издание «Коммерсантъ».

Санатории принадлежали Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Они были переданы в ее собственность еще в 1990-х годах для использования исключительно для санаторно-курортного лечения и отдыха граждан, приватизация объектов была запрещена.

Однако, как установила прокуратура, руководство ФНПР занялось продажей этих активов через специально созданное для этого юридическое лицо – ООО «Курортное управление (холдинг)». Было продано 24 учреждения за 3,3 миллиарда рублей, частью недвижимости завладели члены руководства профсоюзов санаториев, их родственники и подконтрольные им лица.

При этом средства, полученные от использования приобретенных санаториев, заинтересованные лица вкладывали в другие объекты недвижимости. Так, руководитель ООО «Курортное управление (холдинг)» Николай Мурашко на эти деньги приобрел 10 зданий и 17 земельных участков на территории Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Владимирской области и Крыма стоимостью свыше 500 миллионов рублей.

Прибыль санаториев незаконно изымалась под видом арендной платы. Как установила Генпрокуратура России, всего таким образом было выведено 4,3 миллиарда рублей.

Иск рассматривался в суде с февраля этого года, ответчиками выступили 96 человек, в деле участвовало 206 третьих лиц. В ходе процесса только два ответчика смогли документально подтвердить свои доводы о реконструкции и реставрации объектов, представить сведения о законности источников финансирования. За ними прокуроры просили суд признать право на компенсацию, возмещение или выделение произведенных улучшений в натуре.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Борьба с мошенниками как сериал: сезоны меняются, герои прежние

19 июня 2025, Четверг, 12:13

Борьба с мошенниками как сериал: сезоны меняются, герои прежние

Рост числа атак на россиян связан с изменением тактики мошенников

«Кто-то, одуревши, воюет»: главный партнер брянцев бросил загадочную фразу

18 июня 2025, Среда, 10:50

«Кто-то, одуревши, воюет»: главный партнер брянцев бросил загадочную фразу

Президент Белоруссии, которая остается много лет главным торговым партнером Брянской области, бросил еще одну загадочную фразу

Возникла угроза отравления брянцев смрадом с Украины

18 июня 2025, Среда, 02:17

Возникла угроза отравления брянцев смрадом с Украины

Возникла угроза отравления брянцев смрадом с Украины. Там предложили свезти в страну на переработку весь мусор из Европы

Эксклюзив с линии фронта: будни разведчиков казачьей бригады

17 июня 2025, Вторник, 18:56

Эксклюзив с линии фронта: будни разведчиков казачьей бригады

Военные несут службу на передовой, отражая атаки, ведя разведку и оказывая поддержку другим подразделениям

Составлен поколенческий портрет самозанятых

17 июня 2025, Вторник, 17:35

Составлен поколенческий портрет самозанятых

Почти половина самозанятых – это поколение Y