Наверх

15 августа 2022, Понедельник, 16:04

Цены в Брянской области больше не будут расти — директор экономдепартамента  

Цены в Брянской области больше не будут расти — директор экономдепартамента  

Замедление роста потребительских цен для Брянской области спрогнозировал директор департамента экономразвития региона Михаил Ерохин. Как написал чиновник в своем телеграм-канале https://t.me/Erohin_Mihail_econom_Bryansk, с большой долей вероятности и по большинству наименований товаров и услуг цены в регионе остановят рост. Об этом он говорит, ссылаясь на данные статистики.

«Есть все предпосылки к тому, что они больше расти не будут. У нас в области среднегодовая инфляция достигла 14,8%. Примерно, как и везде по стране. И сейчас статистика фиксирует снижение цен, то есть мы перевалили через пик», написал Ерохин.

Он также отметил, что рост цен негативно сказался на розничной торговле в регионе, так как снизилась покупательная способность населения, даже при почти догнавшем инфляцию годовом росте зарплат по региону, который составил более 13%. Торговля в итоге упала на 2%. При этом объем производства товаров и услуг базовых отраслей экономики несмотря на это растет даже с учетом инфляции.

Директор департамента пояснил, что в ВРП Брянской области на 60% формируют АПК, промышленность и торговля. Так, промышленность в I полугодии подросла по индексу промпроизводства на 14%, став первой в ЦФО и восьмой в стране. А сельское хозяйство произвело продукции на 50 млрд. рублей, что больше прошлогоднего более чем на 9%. По итогам года, отметил Михаил Ерохин, ВРП Брянской области покажет дальнейший рост.

Для справки: 

Оборот розничной торговли в Брянской области за январь-июнь 2022 года составил 160,3 млрд. рублей в сопоставимых ценах.

В макроструктуре оборота розничной торговли доля продовольственных товаров составила 47,4 процента (в январе-июне 2021 года — 46,8 процента), непродовольственных – 52,6 процента (в январе-июне 2021 года — 53,2 процента).

Населению оказано платных услуг на сумму 31,9 млрд. рублей, что на 0,1 процента меньше уровня января-июня 2021 года (в сопоставимых ценах).

В июне 2022 года индекс потребительских цен составил 111,6 процента к уровню декабря 2021 года. При этом цены на товары выросли на 13,1 процента, на платные услуги — на 6,9 процента. В январе-июне 2022 года индекс потребительских цен составил 114,8 процента к уровню января-июня 2021 года.

Ерохин также напомнил, что в марте ключевая ставка ЦБ РФ была 20%, доллар 120 рублей, и инфляция по стране доходила до 18%. Сегодня ставка уже 8%, рубль укрепился, инфляция замедляется.

«Таким образом, промышленность и сельское хозяйство бьют рекорды и по итогам года покажут рост. Сфера торговли может оттянуть немного развитие экономики, но не значительно», — добавил он.  

Участникам благотворительной акции «Ёлка добра» железнодорожники вручили подарки

26 декабря 2025, Пятница, 17:41

Участникам благотворительной акции «Ёлка добра» железнодорожники вручили подарки

Необычный новогодний праздник организовали и для детей из многодетных семей работников Московской железной дороги. Для ребят провели мастер-класс по живописи акриловыми красками на холсте

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» уведомляет о графике работы в новогодние праздники

26 декабря 2025, Пятница, 08:01

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» уведомляет о графике работы в новогодние праздники

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» информирует о графике работы компании в праздничные дни

T2 подводит итоги 2025 года

25 декабря 2025, Четверг, 14:55

T2 подводит итоги 2025 года

В 2025 году Т2 запустила сразу несколько продуктовых решений, ранее не представленных на рынке

В Брянской области снизилось количество абонентов-должников за газ

25 декабря 2025, Четверг, 14:22

В Брянской области снизилось количество абонентов-должников за газ

Поставщик газа напоминает абонентам о необходимости своевременно оплатить счета за газ до конца года. Быстро и без комиссии это можно сделать в «Личном кабинете»

В преддверие продолжительных новогодних каникул железнодорожники усилили профилактическую работу

25 декабря 2025, Четверг, 12:27

В преддверие продолжительных новогодних каникул железнодорожники усилили профилактическую работу

Московская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта