Наверх

14 августа 2022, Воскресенье, 07:00

Брянский областной суд раскрыл аферу полиции со слепым самогонщиком 

Брянский областной суд раскрыл аферу полиции со слепым самогонщиком 
Кадр из фильма «Самогонщики»

Брянский областной суд добрался до сути административного дела в отношении слепого гражданина, обвиненного в самогоноварении. Как оказалось, административные материалы были составлены полицейскими с грубейшими нарушениями. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Сотрудники Гордеевского отдела полиции завели административное дело по статье 14.17.1 Кодекса России о незаконной розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отношении незрячего местного жителя Александра Власенко (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»).

Полицейские, заведомо зная, что Власенко является инвалидом детства по зрению, ему бессрочно установлена 1 группа инвалидности, состряпали на скорую руку административное дело о продаже самогона. Все дело было составлено настолько небрежно, что районный суд трижды возвращал материалы в полицию. Так, определениями судьи районного суда от 21 января 2022 года, от 2 марта 2022 года, от 25 апреля 2022 года протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращались в ОП «Гордеевское» МО МВД России «Клинцовский» в связи с их неправильным составлением и оформлением.

Куда лучше в деле разобрался облсуд, который нашел не только неправильно составленные документы, но и материалы, которые могут свидетельствовать о фальсификации административного производства. Областной суд выяснил, что основанием для привлечения Александра Власенко к административной ответственности послужили изложенные в постановлении райсуда выводы, что мужчина продал другому лицу спиртосодержащую жидкость домашней выработки, то есть самогон крепостью 32,4 % об. в количестве 0,5 литра по цене 100 рублей. За это правонарушение районный суд оштрафовал Власенко на 15 тысяч рублей.

В вышестоящей инстанции, куда материалы поступили с жалобой Власенко, было установлено, что имеются признаки фальсификации дела. Суд указал, что содержание протокола об административном правонарушении не позволяет с достоверностью утверждать, что его составление происходило с участием законного представителя незрячего Александра Власенко.

Судьей районного суда мер по устранению нарушений закона не принято, отметили в областном суде. Сотрудник полиции, составивший протокол об административном правонарушении и совершивший другие процессуальные действия, в судебное заседание не вызывался, по указанным обстоятельствам не опрашивался.

Также было установлено, что через полгода в протокол сотрудником полиции было внесено изменение: описательная часть события административного правонарушения была дополнена указанием на норму федерального закона, нарушение которой вменялось Власенко.

С учетом всех нарушений, допущенных при рассмотрении дела, судебный акт первой инстанции был отменен, дело возвращено в районный суд. Областной суд подчеркнул, что при новом рассмотрении судье Красногорского районного суда следует учесть изложенное в акте областного суда, всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства, необходимые для правильного разрешения дела, проверить соблюдение должностными лицами административного органа процессуальных требований при составлении процессуальных документов, после чего, исполнив требования норм КоАП России, вынести законное и обоснованное судебное постановление.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

26 апреля 2024, Пятница, 15:23

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

Белая Березка неоднократно подвергалась налетам

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

26 апреля 2024, Пятница, 14:58

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

В городе Мглине Брянской области 33-летнего мужчину наказали за дачу заведомо ложных показаний на допросе по уголовному делу